Добрый день! Подскажите, пожалуйста Мой... - Москва - вопрос №602881

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мой родной дядя является собственником квартиры в равных долях с детьми (по 1/3)и хочет свою долю передать мне. 1 ребенок умер и в наследство ее доли никто не вступил, прошло уже около 10 лет. 2 ребенок передал свою долю путем оформления договора дарения постороннему человеку (риэлтору). Что нужно сделать, чтобы дяде вступить в наследство и ктоеще имеет право на него? И что можно сделать, чтобы ограничить действия риэлтора по продаже его 1/3 доли. У меня есть несовершеннолетний ребенок, если оформить 1/3 дядиной доли на него ограничит ли это действия риэлтора-собственника?

Ответы

Дядя, будучи прописанным в квартире и осуществляя оплату за нее (в том числе и долю умершего) считается фактически принявшим наследство. Поэтому ему надо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на долю умершего сына и регистрировать право собственности в Росреестре. Таким образом ему будет принадледжать зарегистрированно 2/3 доли. Ограничить риелтора в продаже доли нельзоя. Он обязан письменно предложить другим собственникам выкупить его долю, а если они не сделают этого в течение месяца, то может продать любому постороннему.