Замена стояка - Ярославская область - вопрос №604113

Добрый вечер. Стояки холодного водоснабжения и канализации (водоотведения) на кухне находятся в очень плохом состоянии. Стояк холодного водоснабжения весь перелатан из-за протечек, стояк водоотведения диаметром 50мм — соседи сверху часто топят (вода начинает возвращаться из канализации через раковину), из нашей раковины (из канализации) идет неприятный запах, плохо уходит вода (скорее всего стояк засорен, прочистка силами УК выручает ненадолго). Обратились вУК с заявлением об осмотре и составление дефектного акта, акт о необходимости замены холодного стояка и канализации у нас сейчас на руках. В связи с этим актом УК приняла решение заменить стояки по всему подъезду. Как недавно выяснилось, УК ошибочно составила смету на холодный и горячий стояки, а канализацию нет. Соседи обратились в УК с просьбой о платной замене канализации. Поскольку будут заменять стояки с увеличением диаметра нам негодно оставаться в стороне и, одновременно, возникают вопросы: не нарушим ли мы согласившись каких-нибудь правил (своевольная замена, при протечке сами за все отвечаем и т.д.) и как вернуть свои деньги? Спасибо

Ответы

обратитесь лучше письменно в вашу УК с заявлением о замене стояка каналии, проведите собрание и примите решение «за счёт ук провести кап ремонт в части стояков» и под роспись вручите вашей ук это решение, пусть исполняют, кто платит, тот и заказывает музыку.