имеют ли право приставы наложить арест на зарплатную карту? - вопрос №607275

Доброго времени суток!

С 2011 года на меня в ФССП заведено 2 производства. Один исп. лист по банковскому кредиту, второй по налогам.  По первому производству деньги у меня высчитывали из зарплаты предприятия, на котором я работаю. После погашения первого (банковского) долга, в марте у меня наложили арест на зарплатую банковскую карту. Другого источника доходов к существованю кроме зарплаты у меня нет,имущества в погашение долга — тоже.

Насколько правомерны действия ФССП?

Ответы

Приставы, на основании ФЗ «Об исполнительном производстве», не могут взыскивать с дохода должника более 50%.

Вам нужно взять у работодателя документ подтверждающий, что на данный счет поступает заработная плата. На основании данного документа Вы должны прийти к приставу и написать заявление о том, чтобы они сняли арест со счета и направили исполнительный документ работодателю о взыскании 50% с Вашего дохода.