Здравствуйте уважаемые психологи! Помогите мне... - вопрос №607528

Здравствуйте уважаемые психологи! Помогите мне пожалуйста справиться с проблемой, мешающей нормально жить.

 Я познакомилась с мужчиной, который недавно развелся, около десяти месяцев назад. У него двое замечательных деток. Я первая девушка с которой у него длительные отношения после развода. Встречаемся пол года. Семью он не хочет, детей тоже. А мне 26 и я уже созрела (как мне кажется) для семейной жизни. Разныецели в жизни основная причина для того, чтобы мы считали эти отношения временными. Но проблема в том, что эти временные отношения тянутся долго. Мы регулярно ругаемся, эмоций очень много, как хороших так и плохих. Инициатором конфликтов в основном является он, и он понимает это. Я стараюсь сгладить, но когда все хорошо сама провоцирую ссору, неосознанно. Потом виню себя. Может из детства это.

Отец был алкоголикам, ругань видела постоянно, папа бил маму. А когда родители развелись мать на работе была постоянно. Сестра на мне. Мне матери очень нехватало. В подростковом возрасте с 13 до 15 лет меня соблазнял отчим. Физического насилия не было, только моральное давление. С матерью отношения разладились до такой степени что я предпочла уйти к нему. Спала с ним, жила. Чувствовала себя предательницей. Он говорил что любит, подарил обручальное кольцо. Потом я узнала что и с мамой он встречается. Состоялся разговор втроем. Он сказал матери, мол забирай ее, она мне не нужна. Отчим навсегда ушел из нашей с мамой жизни. С мамой отношения постепенно наладились. До сих пор противно вспоминать это, себя виню. Хотя мозгом понимаю, а мать то куда смотрела когда все это начиналось, как могла позволить чтоб до таких крайностей.

А сейчас я стала замечать что эмоционально завишу от своего партнера. Его слишком много в моих мыслях, разговорах, как поругаемся могу и на работу не прийти (работаю сама на себя) так мне плохо. Когда он рядом, иногда раздражает меня, какая то злость, обида на него.

Честно, мне очень плохо с ним, но и без него плохо. Он истощает меня эмоционально, как вампир. Когда после нескольких дней вместе проведенных домой уезжаю, я как будто очухиваюсь. А с ним как будто в другой мир попадаю где все вокруг него вертится. Силы воли уйти не хватает. Сто раз разбегались и сходились.

Я очень хочу быть счастливой! Ну что мне сделать для того чтобы прервать эти мучительные отношения? Почему я вотношениях со своими бывшими распускаю руки, провоцирую ссоры, унижаю даже иногда? Помогите избавиться от этого. Мне страшно что если не решу свои внутренние конфликты такая модель отношений с мужчинами будет у меня всю жизнь.

Заранее спасибо вам большое за тот труд и помощь, которую вы оказываете таким нытикам как я )))

Ответы

Здравствуйте, Ира!

Читаю ваше письмо — и возникает большое сочувствие к вашей истории, к тому, как вы жили в детстве и взрослели. Думаю, что много чувств (стыда, вины, боли, обиды, отчаяния) осталось с того времени к вашей маме, отчиму, отцу..

Похоже, что все эти чувства ищут выхода — и находят в таких вот мучительных созависимых отношениях с вашим партнером. К тому же, вы видели только такие отношения женшины и мужчины — сложные, больные, невыносимые и неостанавливыемые.

Что делать? по хорошему — идти на психотерапию. Разбирать завалы прошлого, переосмысливать опыт, учиться новым, здоровым способам поведения, научаться заботиться о себе, любить и уважать себя. Получать поддержку, здоровый пример отношений между людьми, научаться опираться на себя — в спокойной, доверительной и безопасной обстановке.

Про созависимость можете почитать в книге Емельяновой — Кризис созависимых отношений, она есть в интернете, и там много объяснений того, что у вас в жизни происходит.

Точно созависимые паттерны можно изменить — но тут нужно время, настойчивость, решение все-таки делать, терпение..

Вот, пожалуй, и все, что могу ответить на ваш вопрос. Успеха вам в вашем начинании, свободы и радости!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Доброе утро. Ирина, для того, чтобы " чтобы прервать эти мучительные отношения" вам предстоит:

Первое, остановить имеющие отношения. Для этого вам необходимо:

*поднять самооценку, чтоб принятое вами решение разорвать эти отношения  стало твердым и бесповоротным

*составить сценарий последнего разговора с этим человеком, в котором вы психологически верно расставите все точки над i.

Второе, сформировать новые представления о долгосрочных отношениях. Для этого вам стоит:

*освободиться от негативных эмоций и освоить навыки контроля за ними,

*освоить навыки принятия компромиссных решений,

*определить критерии отбора мужчин для долгосрочных отношений,

*новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами, в том числе и сексуальные,

*освоить навыки позитивного мышления и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус