Удержание из зарплаты - вопрос №607644

Моя мама — материально ответственное лицо, зав.складом. По результатам аудиторской проверки выявлена недостача (образовалась в результате махинаций бывшего директора и поставщика, маму вынудили подписать накладные угрозами и обещаниями). На сегодня директор уже новый, с мамой расторгли трудовой договор по соглашению сторон, она дорабатывает две недели. Должен ли выплатить работодатель маме при увольнении заработную плату за март-апрель и неиспользованный отпуск илиимеет право забрать это в счет уплаты за недостачу? Как ей действовать?

Ответы

Здравствуйте! Работодатель обязан выплатить и зарплату, и отпускные, и предоставить перед увольнением сам отпуск. Кроме то если работодатель удержит с мамы за недостачу, предлагаю отбратиться в Гос.инспекцию по трудовым спорам или прокуратуру с письменной жалобой, т.к. для того, что бы взыскать ущеб, должна быть проведена служебная проверка, созданы специальная комиссия и вашу маму должны ознакомить с результатами этой проверки дав ей возможность написать мнение на эту проверку. А уже после этого работодатель, в случае если докажет, что ущерб причинен имено этим работником и по его вине, мог вынести приказ об удержании суммы ущерба.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.