7 апреля умер мой бывший... - Самарская область - вопрос №609213

7 апреля умер мой бывший муж. В разводе 15 лет. Я воспитываю нашего общего сына (17 лет). Знаю что супруг оформлял дом и землю в собственность. Является ли наш сын наследником? И куда нужно обратиться по поводу оформления? Мы в Самаре.

Ответы

Здравствуйте! Ваш сын является наследником первой очереди по закону. Вам необходимо в 6-месячный срок обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства.

Всего доброго!

Ваш/его сын является наследником первой очереди по закону к имуществу покойного. Он будет наследовать в равных долях наряду с другими наследниками превой очереди, т.е. с другими детьми покойного, его вдовой, его родителями (если живы конечно). Так же имейте в виду, что даже если его отец оставил завещение «мимо» вашего сына, он все равно будет наследовать не менее половины от того что бы ему причиталось, если завещения не было бы. Такое право называется право на обязательную долю в наследстве и им обладают нетрудоспособные наследники, в вашем случае несовершеннолетний ребенок.

Здравствуйте, да Ваш сын является наследником первой очереди по закону. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течении 6 месяцев со дня смерти бывшего мужа, с заявлением в интересах сына о вступлении в наследство.

Естественно сын умершего является его наследником первой очереди. Надо обращаться к нотариусу, желательно по месту смерти наследодателя и обязательно в срок не более шести месяцев со дня его смерти, с заявлением о принятии наследства. Даже если умерший оставил завещание, все равно его несовершеннолетний сын имеет право на обязательную долю в наследстве.