Как научить мужа брать на... - вопрос №609647

Как научить мужа брать на себя ответственность в большом и в малом?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Наталья!

Согласен с Игорем Леонидовичем, нужно самой предоставить ему право быть самостоятельным и перестать решать за него, для начала хотя бы простые бытовые вопросы… Например предложите ему выбрать фильм в кинотеатре или место, куда вы отправитесь отдыхать, наконец разрешите ему самому забить гвоздь в доску, а не делайте это за него… Если он научится брать ответственность на себя в малом, то в большом само придет… Например, обсуждая какие-то важные вопросы, ограничьтесь просто советом, например «Дорогой, я бы советовала вот так поступить, но ты же у нас мужчина, поэтому принимай решение, я его поддержу»

Успехов Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Перестаньте брать ответственность на себя, Наталья, отдайте эту прерогативу супругу, только так Вы сможете изменить ситуацию с распределением  ответственности в семье. Удачи. Ирина.

Его не надо учить, ему это нужно предоставить. Предоставить право решать самостоятельно. Пока Вы это право держите за собой, и похоже отдавать не собираетесь. Т.е. переделать нужно себя, в частности с позиции «родитель» (см. транзактный анализ) нужно перейти в позицию «взрослый» (описание у Берна найдете). Могу помочь в этом вопросе, обращайтесь.