Как принять наследство? - вопрос №613845

Здравствуйте.

Мне необходимо принять наследство, оставшееся после смерти моего родственника. При этом прямые доказательства нашего с ним родства в данный момент отсутствуют. Что касается косвенных доказательств нашего родства, то насколько мне известно их вместе с заявлением необходимо будет подать в суд для установлении факта родственных отношений.

1. Меня интересует, что мне необходимо предпринять, когда обратиться к нотариусу, какие документы нужно ему предоставить и накаком этапе обратиться в суд, чтобы не пропустить 6-ти месячный срок принятия наследства?

2. После какого действия с моей стороны считается, что я принял наследство и соответственно 6-ти месячный срок принятия наследства не считается пропущенным?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

обратитесь к нотариусу в городе, где проживал умерший. Напишите заявление о принятии наследства. С этого момента срок считается не пропущенным. Далее вы можете обращаться в суд с порядке особого производства на предмет доказанности вашего родства. Могу помочь — обращайтесь в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обратитесь в суд в порядке особого производства об установлении фактов имеющих юридическое значение, суд вынесет определение о рассмотрение дела. Напишите заявление нотариусу к которому приложите определение суда. Срок не пропустите. Если есть возможность фактически примите наследство

Александр, если у вас нет документов прямо указывающих на степень родства с наследодптелем, нотариус у вас не примет заявление об открытии наследственного дела. Для того, что бы за «столбить» срок для принятия наследства и потом его не восстанавливать есть масса способов в вашей ситуации. На выбор: 1. отправьте телеграмму любому ноариусу с кратким заявлением о желании принять наследство такого то наследодателя, копию телеграммы сохраните, 2. совершите какой либо платеж по имуществу покойного, например ЖКУ за квартиру, налог на машину, землю и прочее, платежку сохраните, 3. возьмите что нибудь из личных индивидуализированных вещей наследодателя, например награды с удостоверениями или что то еще, вещи сохраните. Любое из этих действий будет свидтельствовать о своевременном волеизъявлении для принятия наследства или фактического принятия наследства или его части. Принятие части наследства означает принятие всего наследства в целом, главное что бы такое принятие состоялось в первые 6 мес. со дня смерти.

Обращаться в суд только с требованием об установлении родственных отношений нецелесообразно, поскольку это только один (первый) шаг для решения вашей проблемы. Зачем ее дробить на несколько этапов, когда можно все начать и закончить в одном судебном деле.

После выполнения вышеуказанных действий, можете обращаться в суд с иском об установлении родственных отношений и признании права собственности на наследуемое имущество. Кстати, само обращение в суд с такими требованиями так же будет свидетельствовать о не пропуске установленного срока для принятия наследства и не будет иметь значение что рассмотрение дела закончится уже по его истечении.

Оба требования лучше объединить в одном иске, поскольку удовлетворение такого иска, освободит вас в дальнейшем от обращения к нотариусу и как следствие позволит с экономить и время и деньги на нотариальный сбор. Такое решение вы просто регистрируете в росреестре для недвижимых объектов, в ГИБДД для автотранспорта и т.д.

Если нужна помощь в составлении искового заявления или дополнителных консультациях обращайтесь в чат.

Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучшие ответы.