Резкое изменение в поведении - вопрос №614126

Добрый вечер! Есть проблема с ребенком! Мальчишка 7 лет неплохие успехи в учебе и спорте недавно участвовал в первых в своей жизни соревнованиях по карате, занял второе место и ребенка как подменили. Стал просто не вменяемый учить ни чего не хочет, родителей не слышит на уме только карате, хотя и там на тренировках стал баловаться. Помогите советом как вернуть егов прежнюю колею?

Дополнение автора от 21.04.13 09:55:33
Ребенок был доволен вторым местом. Впереди очередные соревнования и есть опасение что после очередной победы будет еще тяжелее привлечь его к учебе на которую в принципе и делается основной упор.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Восточные единоборства-это не только умение побеждать, но и целая восточная философия, огромное моральное влияние на своих учеников должен иметь учитель-сансей, который и обязан разрешить проблему поведения Вашего ребенка… Если тренер не имеет такого влияния, то просто пригрозите прекратить тренировки.Покажите на конкретном примере, кто как живет-бомж на свалке.который не учился и вот какой парень на джипе-он хорошо зарабатывает потому, что хорошо учился-в этом возрасте это прокатывает....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У вашего ребенка сейчас кризис 7ми лет. Это нормально, так происходит у всех детей в ходе развития. Происходит усвоение новых социальных ролей, формируется его жизненная позиция и поведение. Вам и ему сейчас крайне сложно. возможно, на некоторое время ваш авторитет будет несколько потерян для него. Дети начинают идентифицировать себя со взрослыми в этот момент и искать себе новые авторитеты среди них (например, педагога). Это острый период, когда ребенок формирует новые социальные связи, и в тоже время боится трудностей, которые могут случиться в школе или в кружках, а от того и все отказы и баловство — это защитная реакция.

Не стоит требовать сейчас слишком много. Нужно хорошо пристроить режим ребенку, пораньше ложиться спать, не перегружать его помимо школы чрезмерно, давать достаточно свободного времени, но в тоже время соблюдать распорядок дня. Далее будет легче совмещать учебу и карате. Сейчас для него на первый взгляд выходят его интересы, так как он активно развивается как личность.

Удачи, будут вопросы — пишите. Не забывайте отметить лучший ответ звездочкой.

Похоже, ребенок не умеет принимать поражения. Так происходит тогда, когда от него ожидают больше, чем он может дать. Как понять фразу «вернуть в прежнюю колею»? Карате нужно вам или ребенку? И первое место, тоже явно нужно было вам. Когда ребенку неустанно повторяешь, что он должен быть лучше всех, а он до этого статуса не дотягивает по своей природной сути, наступает кризис и ощущение собственной никчемности. Поддержите его в его поражении. Донесите, что проигравших нет и нет кого-то хуже или лучше. Это поможет ему почувствовать, что вы его любите не за победы, а за то, что он есть, и за его личностные качества.

Здравствуйте, Алексей. Из Вашего рассказа не ясно, парень возгордился от того, что занял призовое место, или расстроился, оттого, что не стал  первым. Это разные вещи и стратегия помощи в них разная. А вообще, я бы не советовал ставить целью вернуть его в прежднюю колею, потому что он растет, меняется, и против возврата будет упираться. Вместо этого я предложил бы Вам с учетом ответа на мой первый вопрос определить свои цели в плане воспитания и вести его именно туда.

Если будут вопросы, обращайтесь в чат

Успеха!

Ув Алексей. Ваш мальчик «заболел звездной болезнью».

 он, очевидно,  уже имеет конкурентный характер. Это, в общем, свойственно многим людям.И на самом деле  является вредным для сердечно сосудистой системы. Подумайте, не подаете ли вы ему пример этого настроя на первенство. чтобы ввести его в норму, вам надо дать ему понять, что каратист должен уметь в первую очередь владеть своими эмоциями и даже можете отстранить его от занятий карате, хотя бы на время… Объясните.что есть законы, котрые обязывают ребенка учиться. Что если он не будет учиться, то его исключит из карате полиция. И это, действительно правда. Вы же знаете о законах все.что положено знать родителям.говорите ему об этом серьезным тоном.ваша настойчивость введет его в берега.И впредь поощряйте его разумное поведение похвалой или маленькими подарками… Всего вам доброго.

Доброе утро. Алексей, вы змечательный папа не менее змечательного сынули.

Вы, как взрослый человек, понимаете, как это сложно и неприятно проигрывать. И мальчишки (особенно) часто и сильно  драматизируют поражение, буквально отравляют жизнь себе и окружающим. Что вы сейчас и наблюдаете.

Проблема у вашего сынули в том, что у него еще не сформировано позитивное видение свобственных проигрышей и поражений.

Ваш сынуля сам для себя не оправдал собственных надежд. Он все еще в свои 7–10 лет еще пребывает на стадии «младенческого всемогущества» (как в раннем возрасте): ему кажется он-центр вселенной и не осознает границ, которые задает ему жизнь. Сложнее всего принимают свой проигрыш дети, у которых не сформировано позитивное видение самих себя и они стремятся повысить самооценку любым способом. Проигрыш – это покушение на нарциссизм ребенка. Это его настоящая трагедия.

Отсюда его поведение-балование: )страх, что над ним будут смеяться товарищи, б)строгими замечаними взрослых-это своеобразное самонаказание сына. Алексей, попробуйте сделать следующее:

1.Покажите сыну пути выхода их таких пораженческих ситуаций. Для этого еще раз вместе с сыном

*разберите его победы, акцентируйте внимание сына на ощущениях в этот момент; впомните и поведение побежденного мальчика, спросите, что чувствовал тот мальчик. В результате поражения возникают негативные эмоции (обида, досада и т.д.), от которых нужно обязательно избавиться. Для этого есть специальные психологичнские проблемы

*учите его играть по правилам и сами станьте его партнером в игре. Подойдет любая настольная игра с кубиком, где шансы на успех у взрослого и ребенка практически равны. Перед началом проговорите возможные варианты финала, в том числе и поражение. А после игры спросите ребенка, что он чувствует, расскажите о своих переживаниях. Заранее придумайте специальный ритуал для проигравшего: к примеру, он должен поаплодировать победителю (принятие своего поражения начинается с признания победы другого).

2. Развивайте у сынули чувство юмора. Вообще любой проигрыш можно обставить очень весело. А чувство юмора по отношению к самому себе – великий психотерапевт.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус