Вопрос гастроэнтерологу Уважаемый доктор! Обращаюсь... - вопрос №616160

Вопрос гастроэнтерологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Необходимо ваше назначение. Прошла УЗИ в заключении говорится: УЗИ данные за хронич.холецистит. ДЖВП. Хронич.пиелонефрит с двух сторон вне обострения.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

     Здравствуйте, Саша.Судя по УЗИ имеет место дискинезия желчевыводящих путей, а она является косвенным признаком хронического холецистита.В данном случае необходимо решить какой тип дискинезии желчевыводящих путей (гипокинетический, смешанный или    гиперкинетический)Тип ДЖВП можно определить по жалобам пациента, а лучше если провести исследование желчного пузыря натощак и после пробного завтрака через 2час, как сократится желчный пузырь после еды(его размеры)В зависимости от типа дискинезии назначается диета и при необходимости медикаментозная терапия.Но в любом случае: дробное питание с ограничением жирной, жареной, копченой пищи, прием жидкости до 2,0л; хорошо настой шиповника. При хроническом пиелонефрите вне обострения ограничения в питании нет.Санация очагов инфекции(осмотр стоматолога, лор врача,           гинеколога)достаточное количество жидкости.Можно курсами принимать почечный чай.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.