время - вопрос №616740

Здравствуйте, по биоритму я всегда была «совой», сейчас, когда нашла работу, я испытываю неимоверные трудности. Дело в том, что на работе надо быть в 8 часов утра четко и без опозданий. В первое время я вставала, вернее заставляла себя вставать, в пол шестого, чтоб успеть, потом не выдерживала вставала в 6 — 6.30, от чего лишала себя завтраков. Вставать в такое время для меня невероятнейшая мука, голова сильно болит потом весь день, заторможенность, иногда аж до тошноты доходит, иногда по утрам позыв к рвоте, чувство истощения (причем это не болезнь, т.к. при пробуджении в 10.30 чувство бодрости на весь день, и никаких подобных симптомов нет). Ложиться в робочие дни я стараюсь рано (в 21.00 или 22.00), но это не помогло. Мое время для пробуджений всегда четко (когда б я не лягла спать, в 22.00 или даже в 4.00) это — 10.30 и не ранее!!! Так вот я подумала, чтоб не лишиться работы, может поступить методом самообмана, а именно: перевести стрелки всех моих часов на 3 — 4 часа вперед. Тогда я буду ложиться по этому времени и просыпаться так как я привыкла, внушив себе это время. Как думаете такое возможно или будет еще труднее? Только не предлагайте смену работы. Менять ее не хочу.

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Менять работу не обязательно. Вы, как и подавляющее большинство людей, способны адаптироваться к любым графикам. Вам стоит лишь дать себе для этого время и приложить некоторые усилия по организации своей жизни в переходный период.

Удачи!

Добрыйы день, Елена.

Думаю, что могу помочь прояснить Вашу ситуацию, для этого мне нужно задать несколько вопросов.

Ваша ситуация довольно противоречива: менть работу Вы не хотите, но график заставляет испытывать Вас невероятнейшие муки. Зачем Вам это?

Здравствуйте, Елена.

Просто пропустите 1 ночь сна и на вторую ложитесь в 21:00 (точнее, когда захотите, может быть сразу после работы).  Вечером, постарайтесь не увлекаться чем-либо эмоциональным и захватывающим, чтобы случайно не увлечься и не забыть о сне.

Далее еще пару дней заставьте себя лечь раньше и снова ничего эмоционального на ночь, а через пару-тройку недель это войдет в привычку.

С уважением,

Александр Ватолин.

Добрый вечер. Леночка, не стоит заниматься самообманом. Вы сами себя и свой организм не обманите. Не получится.

Леночка, сделайте проще: ложитесь спать в 22.00, и уже в постели делайте специальные релаксационные упражнения. такие упражнения не толко вас расслабят, но позволят (постепенно) сменить мнолетневыработанный ритм сна)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус