Что делать с эрозией?! - вопрос №617332

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать? я запуталась!( Мне 22 года, не рожала, не беременела! У меня эрозия шейки матки уже лет 5-7, сейчас врачи говорят что она большого размера и надо прижигать, анализы пока никакие не сдавала! Каким методом лучше прижечь, не влияя на будущую беременность и роды? Просто очень много разных мнений и уже голова идет кругом!( И какраз сейчас мы с партнером начали планировать беременность в ближайшее время! Посоветуйте стоит ли прижигать или уже после родов ее заняться? Она никак не повлияет на беременность и роды, если не прижигать?! И еще небольшой вопрос, у меня внизу живота, примерно от пупка 10-13 см, дугообразный двойной шрам после двух операций на почки, не повлияет ли он на беременность сможет ли растянутся?!

Ответы

Здравствуйте.

Решение вопроса: что делать с эрозией(эктопией), принимается только после осмотра данного дефекта на КОЛЬПОСКОПЕ с пробами и взятием мазков на цитологию, а если нужно, то и взятие биопсии! Затем, если на осмотре кольпоскопом всё нормально,  Вы обследуетессь на наличие онкогенных вирусов. Если онкогенные вирусы у Вас не обнаружены, Вашей эрозии(эктопии) не грозит перерождение. Тогда — периодическое наблюдение со взятием мазков на цитологию в обычном режиме наблюдения.

Если на кольпоскопии что-то найдено или обнаружены онкогенные вирусы, тогда нужно срочно заниматься данной эрозией(эктопией).

А пока, пусть Ваш доктор сделает необходимые исследования, затем будет делать выводы и делать конкретные назначения.

Так, как беременность будет развиваться постепенно, все рубчики от ранок, так же постепенно будут растягиваться. Так что не переживайте,  всё будет хорошо.

С уважением.