Республика Марий Эл

Продажа доли в квартире - вопрос №619730

Мне принадлежит 2\3 доли в трехкомнатной квартире.Получается грубо говоря 2 комнаты.Я хочу продать  свою долю, нужно ли делать тех.паспорта на каждою комнату в отдельности? В агенстве мне сказали что необходимо идти в БТИ?

Ответы

Людмила! У вас идеальная доля, а не доля в натуре. Если новый собственник купит вашу долю, он и будет решать вопрос о праве пользования. Вам для продажи нужно направить сособственнику 1/3 доли уведомление о продаже с указанием цены и если через месяц он долю вашу не купит, тогда только вы можете продать свою долю третьему лицу. Для продажи доли потребуется договр купли-продажи доли, госпошлина и паспорта сторон. Если у вас на квартиру отсутствует кадастровый паспорт, то его подготовят в Росреестре при сдаче и оформлении права. Либо вы сами можете получить кадастровый паспорт до подачи документов на регистрацию. А агентство пусть пояснит вам цель вашего похода в БТИ.