Квартира(однокомнатная) находится в ипотеке,при покупке... - Липецкая область - вопрос №621136

Квартира(однокомнатная) находится в ипотеке, при покупке квартиры сразу оформили ее по долям 1 часть моя ,1 часть несовершеннолетнего сына(я опекун) и 1 часть мужа.мы с мужем в разводе, муж живет в 3-х комнатной квартире его родителей, а мы с сыном в квартире(ипотечной).я полностью сделала там ремонт на свои деньги.ипотеку платим по полам а квартплату плачу я.теперь муж требует чтобы ясделала ему ключ для доступа в квартиру(но там же ценные вещи)или он продаст свою долю.какие у него права на нашу квартиру и как он может нам навредить? как нам себя обезопасить?

Ответы

Ваш муж имеет право пользования квартирой, поэтому его требование о предоставлении ключа правомерно. Вы конечно можете не давать, и решить спор в судебном порядке. По коммунальным платежам — Вы имеет право взыскать с Вашего мужа 1/3 часть всех коммунальных платежей. Что касается продажи своей доли Вашим бывшим мужем- он вправе продать ее, но с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ-сначала он должен предложить Вам, а потом в случае отказа или не ответа Вами в течении месяца он имеет право продать свою долю третьим лицам, но на практике это сделать практически не возможно-мало желающих покупать проблемное жилье (доли)

 Согласен с коллегой. Продажа доли затруднена еще и тем, что квартира в залоге у банка и на прдажу нужно его согласие.

Поверьте, купить 1/3 в квартире (находящейся в залоге у банка) где собственником является несовершеннолетний и к тому же проживает в ней, охотников попросту не найдётся. Навредить он может только тем, что перестанет платить по ипотеке.