Квартира(однокомнатная) находится в ипотеке,при покупке... - Липецкая область - вопрос №621136

Квартира(однокомнатная) находится в ипотеке, при покупке квартиры сразу оформили ее по долям 1 часть моя ,1 часть несовершеннолетнего сына(я опекун) и 1 часть мужа.мы с мужем в разводе, муж живет в 3-х комнатной квартире его родителей, а мы с сыном в квартире(ипотечной).я полностью сделала там ремонт на свои деньги.ипотеку платим по полам а квартплату плачу я.теперь муж требует чтобы ясделала ему ключ для доступа в квартиру(но там же ценные вещи)или он продаст свою долю.какие у него права на нашу квартиру и как он может нам навредить? как нам себя обезопасить?

Ответы

Ваш муж имеет право пользования квартирой, поэтому его требование о предоставлении ключа правомерно. Вы конечно можете не давать, и решить спор в судебном порядке. По коммунальным платежам — Вы имеет право взыскать с Вашего мужа 1/3 часть всех коммунальных платежей. Что касается продажи своей доли Вашим бывшим мужем- он вправе продать ее, но с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ-сначала он должен предложить Вам, а потом в случае отказа или не ответа Вами в течении месяца он имеет право продать свою долю третьим лицам, но на практике это сделать практически не возможно-мало желающих покупать проблемное жилье (доли)

29.04.13

 Согласен с коллегой. Продажа доли затруднена еще и тем, что квартира в залоге у банка и на прдажу нужно его согласие.

29.04.13

Поверьте, купить 1/3 в квартире (находящейся в залоге у банка) где собственником является несовершеннолетний и к тому же проживает в ней, охотников попросту не найдётся. Навредить он может только тем, что перестанет платить по ипотеке.

29.04.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store