Добрый день! У меня дочь... - вопрос №621137

Добрый день! У меня дочь 11 лет ворует деньги. Суммы не маленькие от 5 до 10 тыс. Сегодня была поймана 2 раз, но мы замечали, что появляются всякие безделушки, но она говорила, что ей подарили. В начале апреля она украла 6 тыс купила себе телефон, хотя мы обсуждали, что подарим ей тот который она захочет, она хотела вообще айпад. Укралакупила телефон, но мы были растеряны и не знали как реагировать, конечно объяснили, что так нельзя и что нам плохо и обидно, она поклялась, что так больше не поступит и мы не забрали тел., а сказали, что отмечать день рождения не будем и подарок она уже сама себе купила без спросу. «4 апреля у нее было день рождение мы ей подарили 1000 и отправили в школу, чтобы после школы она сходила на атракционы. Она пришла с подарками сказала, что ей надарили. И вот сегодня мы недосчитались 10000 тыс, но она их сразу отдала как только я надавила. И сказала ну побейте меня, я тогда пойму, накажите меня, а я не могу бить ребенка. я попыталась выяснить зачем, но она говорит, что ей скучно дома одной, что мы допоздна работаем и тд.Но мы всегда с ней. Подскажите, что делать? Как сейчас можно ее наказать? Забрать все купленные ею игрушки и вещи и выкинуть, лишить карманных денег, инета, телевизоро, ну всего всего и проверять каждый день карманы, чтобы там не было денег. Этот вариант подходит? Спасибо. С уважением, Елена.

Ответы

Добрый день, Елена.

Прежде всего нужно понять, зачем дочка ворует. Т.е. определить её цели:

1. Хочет красивые вещи?

2. Хочет привлечь ваше внимание?

3. Хочет быть модной и крутой в глазах одноклассников?

4. Хочет показать вам, как к ней относятся одноклассники и балуют подарками?

5. Хочет показать одноклассникам, как вы её любите и балуете?

6. Испытывает азарт, когда незаметно для вас ворует деньги?

Прежде чем выкидывать, наказывать, лишать и т.д. найдите причину поступков.

Затем: в вашей семье деньги лежат на «видном месте», легкодоступны. Для ребёнка это может означать — не важны.

Уберите деньги, покажите, что вам они нужны, важны, сделайте их менее доступнупными. Спрячте. Сейчас они манят и искушают.

Лена, вы очень правильно отреагировали на первую кражу:  «нам плохо и обидно… и мы не забрали тел., а сказали, что отмечать день рождения не будем и подарок она уже сама себе купила без спросу».

Но затем повели себя странно — сами же нарушили своё слово: "«4 апреля у нее было день рождение мы ей подарили 1000 и отправили в школу, чтобы после школы она сходила на атракционы".

Т.е. ваши слова — «не будем отмечать д\р» — ничего не значат?! Дочь «сделала себе подарок», вы её пожурили, а затем дали денег: «Иди, дочка развлекись, побалуй себя подарками и атракционами».

В чём же воспитательный момент?!

В построении отношений важны: доверие, последовательность, взаимное уажение, соблюдение писанных и неписанных правил, ответственность за отношения.

Советую вам взять консультацию. Расставьте ценности, что вам проще сделать:

а) Каждый день обыскивать дочь?

б) Убрать деньги в недоступное для неё место?

Дочь взяла у вас деньги — как с этим связан телевизор и интернет?

Вы выходите на тропу войны: «Забрать все купленные ею игрушки и вещи и выкинуть, лишить карманных денег, инета, телевизоро, ну всего всего и проверять каждый день карманы, чтобы там не было денег».

Тут у вас «замедленная реакция». Если вы испытывали гнев, вы могли давно выкинуть и раздавить в ярости все купленные ей игрушки и вещи". Видя ваш гнев, дочка могла понять насолько вы возмущены.

Вы почему-то этого не сделалали. Отложили реакцию. Теперь это будет месть.

Вы хотите отомстить дочери. За что? За неуважение? За воровство денег? За покупку вещей? За непослушание? За то, что не понимает, что нельзя?

Каким будет окончание ваших военных действий? Дочь начнёт уважать вас? Перстанет брать деньги? Не будет покупать вещи? (а вы будете ей покупать?) Начнёт вас слушаться? Сразу поймёт, что «нельзя» и будет делать только то, что можно?

Елена, вопрос детского воровства — сложен. Его нельзя решить вашим способом. Этот вариант не подходит.

Совет: выберите эксперта и найдите ваше индивидуальное решение. Месть приводит к ответной мести и требует более сильных ответных действий. Помните об этом.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Елена, здравствуйте!

Как ни странно, наказания не решают проблем, а зачастую только усугубляют их. Ведь это демонстрация силы и власти взрослого над ребёнком. В ответ на это ребёнок ещё больше «закрывается», доверие сводится к нулю, в душе появляется агрессия и злоба...

Конечно, правила в семье устанавливать должен взрослый. И если эти правила не соблюдаются, стоит заранее оговорить, что за этим последует.Например, Вы можете сказать своей уже взрослой дочери, что если она будет продолжать брать деньги тайком, то Вы больше не сможете ей доверять, и, возможно, Вам даже придётся подвергать её периодическим проверкам, что довольно унизительно, и Вам, конечно, не хотелось бы до такого доводить… Это не столько наказание, сколько объяснение естественных последствий проступка. Это нужно делать без злости в душе.

Чтобы решить проблему, надо понять, что за ней стоит. Вы написали, что дочь говорила, что ей скучно дома одной. Если ситуация такова, что родители действительно много работают, и ребёнок ощущает нехватку внимания, то подобное поведение может служит попыткой его компенсировать. Сначала радуя себя безделушками, а затем получая пусть и негативное, но всё же внимание от родителей.

Елена, боюсь, что исключительно наказанием и жестким контролем проблемы не решить. Важно понять, что подталкивает ребенка к подобным действиям. возможно это недостаток внимания, желание заявить о себе. Поверьте, ваши взгляды на взаимодействие с дочерью могут сильно отличаться от того, что видит ребенок. Вам кажется, что вы делаете достаточно, но девочка все равно может чувствовать себя одинокой. Однако это всего лишь гипотеза, чтобы утверждать что-либо необходимо побеседовать с вами и с девочкой.

Что касается наказания: во время первого случая, вы пожурили ребенка, но при  этом оставили телефон, пригрозив отменить день рождение. Т.е. на тот момент девочка получила лекцию на тему «вороват плохо» и только… В итоге у нее остался телефон, т.е. позитивный результат ее собственных действий. Ваши же слова хоть и были искренними воспринимались скорее, как неизбежная  плата за действие, но они не отменили результат. Это все равно что прийти в парк и оплатить аттракцион, в итоге получишь то, что хотел.

Ваша первоначальная реакция оказалась слишком мягкой, и позволила ребенку подсознательно принять результативность своих действий: я украла, это конечно не хорошо, но все-таки теперь у меня есть телефон. А значит нет ничего удивительного в том, что в следующий раз девочка снова украла деньги. Скорее всего логика была такой: да папа и мама будут меня ругать, но зато я получу то, что хочу.

Боюсь, что в данной ситуации пространные объяснения не помогут. Девочка снова воспримет их как плату за удовольствие и только.

Я бы посоветовала, еще раз проговорить запрет брать деньги без спроса и придумать адекватное наказание. Безусловно вещи, приобретенные на украденные деньги лучше забрать. Стоит подумать, что для вашей дочери может быть серьезным наказанием, возможно это лишение чего-либо материального. Но помните, что наказание теряет свою силу от частого применения. И как я уже говорила в начале контролем дела не решить.

К сожалению, за нимением более подробной информации не могу посоветовать что-то более конкретное. Но хочу подчеркнуть, что подобные действия со стороны ребенка чаще всего являются своего рода криком о помощи, указывают на неудовлетворенность и внутренние конфликты. Эту проблему нельзя пускать на самотек. Нужно разобраться в первопричинах. Рада буду вам помочь, если возникнет желание прояснить ситуацию. Удачи вам)

Доброе утро. Лена, детское воровство читается вредной привычкой. Но я обращаю ваше внимание на ключевую фразу дочки "ну побейте меня… накажите меня". Эта фраза говорит об очень многом. Например о том, что дочка думает, что она плохая, сказать об этом она вам сказала, но вы не среагировали нужным образом. Жить с этими чувствами вашей дочке очень тяжело. И бессознательная часть её психики решает- надо себя наказать. Опасность заключается в том, что все это может перерасти в аутоагрессию. И часто именно так рождаются неврозы, язвы желудка, кожные, нервные и многие другие психосоматические заболевания.

Вам стоит обязательно показать дочку психологу. Очень важно выяснить первопричину воровства и устранить её, тогда и проблема сойдет на нет.

Леночка, у вас есть серьезные причины для беспокойства за дочку, если исключить клептоманию и воровства из интереса, то причинами её воровства могут быть: воровство для компенсации стресса, размытые правила относительно чужой собственности в семье, недостаток внимания, месть: вам-родителям, сверстникам и т.д.

Психолог, выявив психологические причины  воровства вашей дочки, обоснует и покажет вам иные модели поведения и взаимодействия, эффективные приемы педагогических воздействий на вашу дочку. Помните, что воровство сопровождается огромным выбросом адреналина,  после удачной кражи закрепляется в подсознании, и в результате воровство может стать опасной и трудноизлечимой привычкой.

Что вам сейчас делать?

*Не стоит использовать карательные и запретительные меры. Используя их вы рискуете спровоцировать внутреннее противодействие и вызвать новый интерес к воровству «запретный плод сладок», чем спровоцируете новые проблемы.

*Высказывайте отрицательную оценку действиям дочки (но не личности  и без навешивания ярлыков и угроз), с конкретным осуждением такого поведения, избегая сравнений с другими детьми и самими собой в детстве.

*Расскажите о последствиях такого поступка в ракурсе переживаний и чувств ваших родительских и человеческих и уголовного права.

ыражайте свое огорчение по поводу отсутствия денег, расскажите для чего они предназначались. Ограничьте всю семью в чем-то значимом (например, месяц не едим сладкого, не ходим в кино и пр.), пока не наберется украденная сумма.

*Формируйте у дочки понятие "свое – чужое".

*Начните проводить семейные советы, на которых все члены семьи  (и вага дочка, в том числе) распределяют бюджет: дохрды и расходы (питание, квартплату, транспорт, крупные покупки, отпуск, личные расходы как детям, так и родителям. Дочка становится участником расходования средств и даже имеет право голоса, что поднимает ёё в собственных глазах и делает ёё более ответственной за дела семьи. Дочка видит пределы семейного бюджета, узнает цену, учится планировать. Кражу в этих условиях совершить труднее.

*Помогите дочке найти возможность самой зарабатывать деньги.

Мудрости вам. Лидия.

  Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ув.Елена.Прежде всего не держите дома деньги. Для магазинов заведите карту.Или держите деньги под замком в шкафчике или сейфе.Чтобы не было искушения. Действительно дети часто воруют деньги, если у них недостает любви. Следующий важный момент: дочь должна понять, что такое деньги.Для этого вам стоит ей показать, где вы работаете, что делаете, сколько вам платят.сколько стоят товары, котрые вы покупаете. Дети не знают цену деньгам. И лучше всего вам взять   для дочери воспитательницу, которая присмотрит, поможет приготовить уроки и научит домашнему труду. Чтобы к вашему возвращению домой вас встречала дочь, которая гордится  сделанным трудом и сделано это для вас.Конечно это затратно.Но менее затратно, чем ваша дочь остается без присмотра, неизвестно какие сайты она просматривает.Сейчас повально дети смотрят порно сайты и в 10 лет умудряются заниматься сексом. Это труднее всего проконтролировать.  И с понятием совести у детей стало гораздо проще.Потому что то, что запрещают родители, то разрешают в интернете и подружки и улица. Еще вы пишете.что дочь всегда с вами.Но тогда каким образом она ворует у вас на глазах? Это совсем непонятно. Подумайте о том, что у девочки если она не только таскает деньги но и лжет, есть серьезные нарушения в отношениях с вами.

Всего вам доброго.

Здравствуйте.

Предупредите дочь, что украв деньги, она потеряет в десять раз больше.

Уберите крупные суммы из доступных мест, а за мелкими внимательно следите.Впоймав ее, обязательно исполните свое обещание.Пока Ваш ребенок не получит отрицательный эффект от своей деятельности, ничего не изменится....