Здравствуйте, мне посоветывали от прыщей... - вопрос №621764

Здравствуйте, мне посоветовали от прыщей на лице пропить курс чистотела настоянного на сыворотке. Подскажите не опасно ли это, и в каких количествах его лучше употреблять, ведь чистотел сам по себе ядовит. Заранее спасибо.
2 ответа

Ответы

Елена! Данное средство не является безопасным, поэтому я бы не рекомендовала его использовать для лечения акне. Акне сейчас довольно успешно лечатся большим арсеналом наружных и внутренних средств, обратитесь к дерматологу-косметологу. Данная проблема может быть решена как назначением специальных лосьонов и кремов, так и приемом таблеток внутрь (антибиотики, оральные контрацептивы). Во-первых, необходимо 2 раза в день умывание и очищение кожи с помощью косметических средств, содержащих лекарственные компоненты, например, салициловую кислоту, бензоил пероксид. Можно использовать  лосьоны против акне, которые подсушивают кожу, уменьшают салообразование и убивают микробов. В легких случаях их достаточно. Если они не помогают, врач может посоветовать третиноин (Ретин-А, Ренова) или адапален (Дифферин)- это продукты, содержащие разновидность витамина А. Топические средства, такие как сера -, сульфацетамид -, резорцин-содержащие средства, средства с салициловой кислотой доступны в разных лекарственных и косметических формах без рецепта и без назначения специалиста.  В несложных случаях назначают антибиотики  для наружного применения (лосьон зинерит, крем имекс и далацин Т и др.), длительность лечения от 3-4 недель для достижения клинического эффекта, но не более 12 недель. Метрогил желе 2 раза в день в течение 9 недель.  Азелаиновая кислота (скинорен) применяется также 8-12 недель 1-2 раза в день. В несложных случаях назначают антибиотики и внутрь ( тетрациклин, эритромицин или доксициклин, клиндамицин, азитромицин в течение 10-14 дней). Вам стоит лично обратиться к врачу, так как средств для лечения очень много, а  нужно оценить ваш тип кожи, назначить индивидуальное лечение.

   Здрвствуйте, Елена.О чистотеле пишут много.В официальной медицине он применяется, как наружное средство.В нем содержиться около 20 ядовитых веществ, которые губительно воздействуют на бактерии, микроорганизмы.           Проводились работы по лечению полипов прямой кишки настоем чистотела, но официально, данная методика не применяется.Прием может привести к дистрофии слизистой желудка, кишечника, а так же губительно воздействовать на нормальную микрофлору кишечника.В вашем рецепте использутся настой травы на сыворотке с добавлением сметаны и получается молочнокислый продукт, к тому же токсичный.Стоит ли рисковать? С ув, Л.А.Если не затруднит оцените совет.