Доброго времени суток! Очень нуждаюсь... - вопрос №622793

Доброго времени суток!

Очень нуждаюсь в помощи!

Прошу помогите, у меня есть старший брат, он живет за 2000 км от меня, раньше мы с ним очень часто общались, но последние месяца 2 я не могла дозвониться ему, а тут буквально пол часа назад позвонил в стельку пьяный, говорит что все то время что мы не общались не просыхал, что у него депрессия,что жить не хочет, что по девкам загулял.Постаралась с ним пообщаться, как то подбодрить и вывести на разговор, посоветовала что то координально изменить в своей жизни: найти новые интересы, новый знакомых, круг общения расширить, внести в наложенную и привычную жизнь что новое… Немного о нем самом- мужчина довольно взрослый 30лет. Хорошая работа, есть друзья которые его ценят и уважают, характер жесткий к жизненным трудностям(по крайней мере был), с родными добр, детей любит(своих нет, но племяниц обажает). Вроде все нормально, все как у всех, но может работа слишком тяжелая как психологически так и физически, но он сломался, запил… На любое мое предложение как можно что изменить отхзывался весьма писсемистично, да же агрессивно… На предложение, в конце то концов, просто напросто выйти в парк расслабиться, просто почувствовать ветерок, поседеть около пруда(он очень любит воду) покормить уток, ответил что лучше уж перестреляет их… Посоветовала пообщаться по душам с кем то, кому он доверяет ответил что уже, ибо своими чувствами и переживаниями может поделиться только со мной и со своей мачехой, моей мамой, ее тревожить не хочет… А у меня нет возможности к нему уехать, и я не знаю что ему посоветовать. не знаю как с ним общаться: начать с ним сюсукаться, только больше начнет жалеть себя и депрессию впадать, что то ему советовать-пока сам не захочет все будет переворачивать в негатив, а как сделать что бы захотел? Начать на него наезжать типа" ты же мужик, возьми в себя в руки" боюсь то же не прокатит, я единственная к кому он может в таком случаи обратится, мне надо что то что ПОМОГЛО ему взять себя в руки, дать ему какой то толчок… Но сама я не знаю что выбрать, он у меня человек привыкшей отвечать не только за свою жизнь и поступки, крутиться там где всегда можно ожидать в спину нож и предательство самых верных напарников, я очень боюсь что он натворит дел в пьяном угаре, в следствии чего суицид и алкоголизм(к которому к сожалению склонные мужчины у меня в семье) будут казаться сказкой, я боюсь как бы он не натворил бед из-за которых будет винить себя все отставшую жизнь сидя за решеткой… А именно такой у него сейчас настрой… Я очень переживаю за брата кто может подскажите пожалуйста, как мне с ним лучше общаться, к чему ненавязчиво подталкивать, не навязывая свое мнение, а просто дать толчок к тому что бы он сам понял, увидел и захотел сделать то что способно вытащить его из этой ямы… Если кто может, помогите пожалуйста я очень боюсь потерять брата, он фактически самый близкий для меня человек!!!!

Ответы

Рина! Думаю мой ответ Вам не очень понравится… НО тем не менее, все, что вы могли сделать- вы уже сделали. Вы и вправду очень за него переживаете, он Вам дорог,  но только он сам может изменить свою жизнь. Он и только он отвечает и за свою жизнь, и за свою смерть.

Рина, как бы горько Вам не было- вам следует принять выбор брата жить так, как он живет, и заняться своей жизнью. Иначе, спасая брата, вы рискуете просто разрушить свою жизнь.

С уважением, Надежда Широких.

14.03.14

Константин Шумилин

от 899 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
2 ответа
17.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store