отношения - вопрос №624362

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли что -то изменить? Моя сестра живет с человеком, который не хочет никого видеть, не гостеприимный человек.Ей тоже 51 год как и мне, наши встречи нееальны.т.к. ко мне в гости он её не отпускает, мне к ней( в другую обл) ездить нельзя, т.к. он хозяин в доме, человек оч агрессивный и сестра попросила не приезжать.т.к.мир в доме ей важнее. А я вела себя как мышка, помогала, зная, что мое присутствие его напрягает. Наши отношения с сестрой сходят на нет. Общаеся по возможности по скайпу и то, пока его нет дома, втихаря.Сестра это делает ради «мира в семье», а мне больно, что у родных сестер нет возможности полноценно общаться.Она работает, не зависит от него, взрослые сыновья разъехались, места в доме много, отдельные комнаты.Т.е. возможность есть.Но он не хочет, чтобы мы общались.Надо смириться с такой ситуацией? Заранее всех благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ирина!

Понимаете, чтобы не мириться с этой ситуацией, следует обоим, двум сестрам идти на контакт на общение… У Вас же, к сожалению, получается одностороннее общение… Потому что если бы Ваша сестра хотела общаться, то в любом случае она переговорила бы с мужем, и имела бы возможность приезжать к Вам в гости… Но страх, что муж не поймет, а может даже страх, что она его потеряет из за общения с Вами, не позволяет ей сделать этого… Ведь у нее своя семья, свои устоявшиеся правила в ней, они уже давно не молоды, и что-то менять и перестраивать им не хочется… Они создали свой мир, в котором им комфортно и хорошо, и поэтому любое вторжение извне, они воспринимают, как угрозу своему счастью...

Надо принять этот выбор и эту позицию сестры, ведь без ее желания, как я уже говорил, ничего не сделаешь… Поэтому стоит довольствоваться тем минимальным временем, которое есть между Вами… Ведь и его могло не быть? А так, у Вас есть сестра, Вы можете проводить с ней время, пусть даже такое редкое…

Можно конечно напрямую попытаться поговорить с ее мужем, о том, чтобы он отпустил сестру к Вам? Но поедет ли она? Не запретит ли сестре общаться с Вами? Обращайтесь, будут вопросы!

Успехов Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ирина!

Изменить можно и нужно, изменить свое отношение к сложившейся ситуации, Ваша сестра сделала свой выбор, Вам предстоит принять его и уважать выбор сестры "сестра попросила не приезжать т.к. мир в доме ей важнее..." и этим всё сказанно. Мне понятна Ваша боль, но Вы бессильны изменить ситуацию не причинив вреда сестренке, выбор за Вами. Понадобится помощь, поддержка и т.д. обращайтесь, буду рада Вам её оказать. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Добрый день, Ирина! Ваша ситуация — это вопрос ценностей вашей сестры. Семья, брак, муж — для нее более ценны, чем отношения с вами. Это, конечно, не значит, что она «плохая» или «хорошая». Просто у каждого человека своя иерархия ценностей, потребностей, страхов.

Возможно, ее позиция не совсем правильная по отношению к вам. Но вы можете попытаться её понять, ведь страх нарушить мир в доме и потерять мужчину не взялся у нее ни от куда. Вы можете посмотреть на ситуацию немножечко глубже.

Желаю вам удачи! Всего доброго. МГ

Здравствуйте.

Вам не хватает общения, поэтому попробуйте переключиться на себя… В 51 жизнь не заканчивается, а у многих только начинается....