игромания - вопрос №626521

уже два года играю в онлайн игру, познакомилась там с человеком, второй год играем вместе, появилась больная привязанность к нему.Но при личной встрече я поняла что на самом деле это не тот челочек к которому я так привязалась.Хочу избавится от этого состояния, теперь у меня жуткая депрессия игра уже не приносит спокойствия.я в расстерянности и бросить все немогу, тянет ужене к игре а к тому кого я придумала, посоветуйте как от этого избавится

Ответы

Здравствуйте, Инна!

Если Вы определяете состояние как «зависимость», то значит нужно вырабатывать теперь «независимость». Посоветовать в двух словах… — ну это все равно что «посоветовать пьянице просто перестать пить». Перестаньте тянуться к тому, кого Вы придумали!!! Но Вы же не послушаетесь! Значит нужно приложить усилия, предпринять целую серию шагов и выполнить не один совет, а целую систему рекомендаций и упражнений. Это не уместится в маленьком окошке.

Удачи!

Да, Инна, разочарование от несовпадения реальности и иллюзий бывает весьма болезненным.

Но, к счастью, эта боль пройдет, если вовремя «ранку перебинтовать»:

— задаться вопросами, как же так получается, что я предпочитаю «придумку», реальной жизни? Понимаю ли я, что все происходящее в онлайн-играх — выдумка, посвящая время которой, я могу пропустить что-то по-настоящему важное?

— заняться переменами в своей жизни, начиная с отказа от многочасового онлайн-общения (не секрет, что многие игры требуют именно его). Зачастую, проще удалить игровой аккаунт.

— воспользоваться помощью специалиста-психолога. Учитывая специфику вопроса, на мой взгляд, это должна быть помощь на очном приеме. Онлайн-общение — далеко не лучший вариант.

Здравствуйте, Инна. Для того, чтобы избавится от нежелательного состояния, постарайтесь проконтролировать (осознать) момент предшествующий его наступлению, — то, с чего оно вырастает.

Ув.Инна, вас тянет  к состоянию, которое у вас вызывал вымышленный образ. В организме срабатывают химические соединения, которые дают ощущение удовольствия.Просто поймите, что ваша фантазия вырабатывала у вас химию. Поэтому сделайте выводы, что вы депрессируете потому что распалась ваша иллюзия.Такое бывает со всеми людьми, которые создают образы и любят свои создания, а не реального человека.Постепенно это пройдет, если вы перейдете к реальной жизни и научитесь получать эндорфины от ощущения реальных отношений. Поэтому компьютерная зависимость относится к разряду зависимостей, таких же как наркотическая и алкогольная. Вполне возможно, что у вас были нарушенные отношения с отцом или он вообще отсутствовал в вашей жизни.Такие травмы побуждают к созданию идеального мужского образа, поскольку не имеют реального аналога. Если у вас этот случай, то вам необходим психоаналитик, с которым вы можетепережить свою травму.

Идите в реальность и не творите фантазий, котрые потом разочаровывают.

Удачи вам.