Республика Татарстан

Какие льготы положены первому и... - вопрос №626873

Какие льготы положены первому и последующим поколениям чернобыльцев?

Ответы

Здравствуйте Петр! Дети первого и последующих поколений граждан, указанным в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13  Закона N 186-ФЗ от 23.12.2003г, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей получают ЕДВ в размере 500 рублей только до достижения возраста 18 лет, хотя в расширении пункта 9 статьи 27.1 на детей первого и последующих поколений ограничения по возрасту нет. Далее, хотя они после указанного возраста не перестают быть детьми ликвидаторов аварии, детьми инвалидов аварии или детьми граждан, перенесших лучевую или какую либо другую болезнь, связанную с аварией, но органы Пенсионного фонда РФ лишают их полагающихся выплат. Но по определению они так и остаются в группе риска, и им назначалось ЕДВ, как возмещение вреда за риск получения изменений в организме на генетическом уровне у последующих поколений, вследствие работы в 1986 -1987 годах одного из родителей на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы.
Исключение составляют дети первого и последующих поколений граждан, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, т.е. дети от граждан эвакуированных или переселенных или выехавших добровольно в 1986 году. Они становятся после 18 лет гражданами эвакуированными. И им могут начислять уже 800 рублей ЕДВ. Но это не факт. (Пункт 3, статьи 27.1 для них на местах могут так же оспорить.)