Иркутская область

ИП, являюсь арендодателем, 4 месяца... - вопрос №627801

ИП, являюсь арендодателем, 4 месяца назад договор аренды расторгнут в одностороннем порядке, в связи с задолженностью по арендной плате, уведомление арендатору вручено лично, часть помещений освобождена, в настоящее время арендатор не освободил скадское помещение. Не желая оплачивать оставшуюся задолженность, скрывается, телефоны не отвечают, складское помещение закрыто. Проблема в том, что только через указанное помещение осуществляется доступ в элеваторный узел, заканчиваетсяотопительный сезон, необходимо проводить предсезонные работы, иначе аварии и затопления помещений не миновать. Арендатора разыскали и курьером направили уведомление о предстоящих работах, которое он получил. В ответ на уведомление в устной форме заявил, что не собирается предпринимать никаких действий, поскольку перевозить вещи ему якобы некуда, а организовать охрану имущества на период работ не представляется возможным. Угрозе подвергаются и соседние помещения, которые сданы в аренду, добросовестным плательщикам. Каким образом, не нарушая закон получить доступ к элеваторному узлу, также выселить злостного неплательщика.

Ответы

Светлана, с моей точки зрения, Вы несколько усложняете. Договор аренды расторгнут. Направьте письменное уведомление заказным письмом с уведомлением о необходимости освободить помещение в связи с расторжением договора, и получите доступ любым доступным Вам методом — вплоть до взлома (странно, однако, что только арендатор, по-видимому, имеет ключи, а как же экстренные случаи?). ЭТО ВАШЕ ИМУЩЕСТВО, Вы вправе им владеть и распоряжаться. А за сохранность своего имущества — после того, как уведомите арендатора письменно - он сам несет ответственность. Удачи!