Москва

Может ли повзрослевший ребенок заявить права на долю в квартире? - вопрос №629342

Добрый день! Ситуация следующая. В квартире были прописаны: мать, ее двое детей (дочь и сын) и внучка (ребенок дочери). Дочь умирает. Мать и сын приватизируют на двоих квартиру. На момент приватизации (1993 г.) внучка была прописана в квартире. Ребенку было 4 года. В 1994 г. отец выписывает свою дочь из квартиры к себе. В 2001 г. мать умирает. Сын оформляетнаследство на долю матери. С ребенком и ее отцом связи нет с 1994 г. Вопрос: имеет ли внучка (сейчас ей 24 года) какое-либо право на долю в квартире по приватизации или по наследству? Вопрос возник с связи с тем, что сын хочет продать квартиру, а в архивной выписке из домовой книги фигурирует прописка племянницы с момента ее рождения до момента, когда отец выписал ее к себе в 1994 г. Заранее спасибо.

Ответы

Михаил, возникают споры о признании приватизации недействительной когда нарушаются права несовершеннолетнего в невлючении его в участии...

Достигнув совершеннолетия гражданин, чьи права были нарушены (лишение его возможности в приватизации) имеет право обратиться в суд с заявлением о нарушенном его законном праве… В Вашем бы случае и имеет место (скорее всего Вашей племянницы и обратиться с заявлением)… но все дело в том, что существуют так называемые сроки исковой давности, в течении которого можно обратиться в суд  о защите своих прав...

ГК РФ данный срок установлен 3-мя годами… то есть после наступления 18 ти летия Ваша племянница обязана была в течении 3 х лет за защитой своих нарушенных прав обратиться в суд… как мы видим этот срок она пропустила...

Здравствуйте! Вопрос весьма не однозначный, согласно п.2 ФЗ РФ «О приватизации жилищного фонда РФ» несовершеннолетние прописанный (т.е имеющие право на приватизацию) имеют право на участие в приватизации. Однако на момент проведения приватизации ребенку было 4 года соответствено он не мог выражать ни согласие ни отказ, а его мать к тому времени в живых не было. Соответствено лицами приватезировавшими квартиру факт прописки ребенка на жилполощади проигнорированным быть не мог. Ребенок(на то время) имеет долю в квартире или же право пожизненного проживания в ней независимо от собственника. Для уточнение этого вопроса необходимо получить справку из Росреестра. Всего доброго! Незабывайте оценивать консультации.