Поднятие руки - вопрос №629361

Муж спустя месяц после ссоры снова поднял руку… как поступать, опять уходить и не возвращаться!?

8 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Вообще само по себе, то что мужчина поднимает руку на женщину — низко… В первую очередь уважайте себя как личность, не в коем случае не давайте себя бить. А прощать такие действия нельзя, так как прощением вы поощряете его на последующие «побои» и оскорбления. Если вас не связывают обязательства, нет совместных детей. Уйдите  и оградите себя от общения с ним.

Наталья, добрый Вам день.

К сожалению, на этот вопрос можете конкретно ответить только Вы сами.

Если нет чувств, обоюдного желания работать и сохранить отношения, то действительно лучше искать варианты как разойтись, т.к. если Вы не изменитесь сама, или даже если поговорите с мужем, договоритесь, что больше такого не будет, ситуация может повториться. Так как у Вас есть определенная сложившаяся модель поведения. Вы каким-то образом (необязательно плохим, нужно разбираться в ситуации), но все-таки провоцируете на агрессию мужчину.

Если любовь есть и у Вас и муж сожалеет и тоже хочет сохранить семью, приходите на семейную консультацию. Отношения можно изменить.

Желаю Вам всего только хорошего!

Здравствуйте, Наталья!

Каждый случай следует обсудать индивидуально и решение принимать придется Вам самой...

Практика показывет, что если мужчина один раз поднял на ВАС руку, не ждите следующего раза!!!

Любая агрессия — это защита. Если бьет, значит боиться. Значит Вы сильнее морально , интереснее и умнее и в состоянии прожить замечательно и без него. Его задача не дать Вам это понять, запугав Вас. Только трусы с дураками спор решают кулаками.

Наталья, а как часто  Вам уже случалось "уходить и не возвращаться!?"… может это уже стало системой, уточните. Удачи. Ирина.

Наталья, я могу объяснить почему он так делает. Решать только вам уходить или нет. Но поощрять это точно никак нельзя. Иначе это станет вашей с ним игрой. Где каждый знает что и как, но ничего не может сделать. Не заигрывайтесь, обращайтесь.

Здравствуйте, Наталья!

А что означает для вас агрессия мужа? Вы можете поговорить с мужем и обговорить ситуацию с его агрессией и твердо, решительно обозначить границу дозволенного? Или для вас актуально «бьёт-значит любит»?

Возможно, он уверился в том, что вы никуда не денетесь и вернетесь к нему-ведь прецендент был уже? Или у него в семье такие отношения были нормой?

Однозначно проблему агрессии мужа надо решать и сейчас дать ему понять, что вы не портепите такое отношение к себе.Если промолчите, то дадите ему понять, что можно поднимать на вас руку дальше и превратитесь в грушу для битья.

Если отношения разрушительны в ваших отношениях, то необходимо уйти из этих отношений, чтобы сохранить себя.А если вы хотите сохранить семью и менять отношения свои, то обратитесь за помощью к семейному психологу.

Успехов и мудрых решений!

С уважением, Людмила.

Наталья, Вы написали очень мало текста для того, чтобы можно было дать более ли менее однозначный ход размышления. Вы подняли его с несколько морально-этической точки зрения. Но на самом деле, если по Вашему мнению, Вы не намерены прощать мужу поднятие на Вас руки, значит, вероятно, Вы закончите Ваши отношения без выяснения причин, скрытых механизмов, отчего так именно происходит и проч. Но если вопрос все же поднят, значит сомнения все же есть и, вероятно, есть в чем разобраться или по крайней мере — хочется. Безусловно, поднимать руку на жену — это дело неблагое как минимум, но Вам главное уяснить, что агрессия (!) мужа вызывает поднятие руки (что является лишь способом проявления реакции по отношению к Вам). К слову говоря, это может быть далеко не только агрессия. В этом случае станет очевидно, что уходить\возвращаться или уходить\не возвращаться — в данном случае проблему вряд ли решит. (Ну и конечно все зависит от того, какие отношения с мужем Вас связывают на сегодняшний день в других ракурсах.)

С Уважением, А.