Здрвствуйте, у меня проблемы с... - вопрос №629750

Здрвствуйте, у меня проблемы с мужем. Мне 39 лет, в браке прожили 18, имеем двоих деток (10 и 16 лет). Особенно счастливым брак у нас не был никогда, я уехала с родителями за границу в 19 лет, через 2года ко мне приехал мой в то время ещё жених, расписались, остался. Ссоры начались к сожалению сразу, но всё думала ему здесьодиноко, привыкнет — успокоится. Да и возвращаться ему некуда было, а то бы, может, сразу развелись. В общем попривыкли, притёрлись, то ссорились, то мирились. Детки роделись. Материальных проблем тоже нет. А в последнии года два он как с цепи сорвался, ему стало во мне не так совершенно всё! Я моложе своего мужа на 9 лет, выгляжу неплохо, спортом занимаюсь, но он уже раскритиковал и высмеял все мои части тела, да и в остальной жизни всё ему не так: дети, родители(особенно мои), мои хобби, весь мир вокруг. Говорит ему скучно, что у нас с ним полная дисгармония, в общем ноет особенно в выходной. Сегодня снова поругались, помешался на якобы моей неискренности(не в отношениях с ним, а во всём), что все мои хобби — это понты. Сам работает только пол дня, вторую половину лежит с планшетником на диване, и никуда не дозовёшься, я должна сидеть рядом. Обзывается при этом ужастно, во всём винит меня и моих родителей. У меня появилась куча комплексов, я начинаю его тихо ненавидеть. Не знаю есть ли шанс на спасение брака, разводиться как то тоже не очень хочется, всё таки дети, дом, бизнес общий. Может что то подскажите, посоветуете как вести себя.

Ответы

Ув Элла, ыход из вашей трудной ситуации состоит в том, чтобы не лишаться самоуважения, не поддаваться внушениям вашего мужа. Вы  пишете, что вначале его жалели, а то бы развелись.Вы видели его немного беспомощным, нуждающимся в поддержке, а он, возможно, был практичным человеком, ыдержал некоторые унижения в связи со своим бесправным положением и теперь отыгрывается за прошлое, пытаясь снизить вашу самооценку и за счет этого поднять свою. если вы не поддадитесь его проекциям его попытке внедрить в вас уверенность в своей никчемности, то ему придется или усилить на вас давление или поднимать самооценку за счет своих внутренних ресурсов. Во всяком случае понимание механизмов грубости, поможет вам не принимать на свой счет, то что он пытается вам вложить и от чего пытается освободиться.Всего вам доброго.

Здравствуйте, Элла.Если не хотите разводиться, то нужно менять страдегии в отношениях.Ваш молодой человек-с некоторым чувством внутренней неполноценности.Для него стало важно Вас унижать, высмеивать, обесценивать, незамечать и говорить, что Вы кругом плоха.Именно таким образом он несет скрытое послание Вам, что он то действительно хорош и безупречен.Это его стратегии человека с неуверенностью в себе.И чем Вы хуже-тем ему лучше.Важно понять, что если Вы не позаботитесь о себе-он Вас превратит в порошок.И тогда Вы потеряете свою самооценку.Кстати, он этого и хочет.Начните выравнивать отношения его методами.Становитесь жесткой, резкой, но делайте это технично.Говорите всегда от слова Я.Я тебе посвятила пол дня.Сделала это и то.Помоги мне теперь вот в чем… И теперь, когда в помощи будет отказано-говорите-Ты мне не благодарен-и я вынуждена быть к тебе тоже неблагодарной.Поэтому, готовь ужин сам и стирай сам.В следующий раз можно пойти к подруге, или просто отдыхать и заниматься своей жизнью.Если он поймет, что это не случайное поведение, а Ваше постоянное поведение-он начнет в Вас видеть силу и признавать сильный характер.И начнет проявлять заботу и внимание.А Вы не забывайте чаще ему говорить о Ваших желаниях.Примерно так надо перестраивать отношения.Вы удивитесь, но он Вас может бояться.и даже просить извинения на коленях.Главное-не ведите себя снова, как жертва.И его уважение к Вам придет.