Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Езда без прав - вопрос №630038

Мне 17 лет. Что мне грозит, если меня остановят в момент нахождения за рулем автомобиля, но рядом находится владелец авто (с правами и необходимыми документами)?

Не смог найти однозначного ответа в штрафах, одна статья говорит, что штраф составит 100 рублей, другая — 2500 и лишение прав...

Заранее спасибо за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам: Статья 12.7 КоАП РФ Управление транспортным
средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере двухтысяч пятисот рублей.

Тому кто предал право управления: Статья 12.7 КоАП РФ

 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ.