как побороть апатию и "хандру" - вопрос №630214

После того, как я вышла замуж за своего мужа (5 лет) я пережила много радости и печали, пролила много слез и вообще много всего было. Дело в том, что разница в возрасте 18 лет — он старше меня, но не в том дело. В последнее время я просто срываюсь на ребенке(иногда) и на муже (часто). Причина, как я думаю, втом, что он периодически, точнее уже около 4 раз за 5 лет сидит без роботы по несколько месяцев (от 2 и до 6), и когда я была в декрете такое случалось. А когда он работает, то приносит 1100 грн. Тоесть он не всилах прокормить себя, не точто семью(живем в большом городе). Кроме всего мы живем с его мамой-пенсионеркой. В общем я кормлю 4 человека(со мной вместе) при том, что з/п у меня тоже не ахти — до 2500 грн. Ребенка всегда одеваю сама, на себя уже просто не хватает. Мне 24 года и хочеться прикупить платьице и туфельки. В общем все дело в том, что я постоянно ругаюсь с мужем по поводу и без, меня раздражает в нем его апатия и лень ко всему, по дому ничего не делает, ремонт ванной застрял уже 2 года(деньги я даю), он ничего не хочет делать вообще, даже погулять с ребенком он не может — ему тяжело быть на улице, кроме того дети его раздражают(чужие). Знаю, что он меня любит, дочь обожает, мать обижает(правда, приходиться ее защищать), но я сама стала хандрить — поплачу, пройдет и опять скандал, слезы и сново все по кругу. Вобщем сама наверное виновата — все говорят разбаловала. Но что теперь сделать незнаю. Жалко дочку, иногда на нее срываюсь, нет ни сил ни желания ни настроения с ней играть (ей 4 года).Она ведь не причем в наших супружеских проблемах. Помогите советом, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Мужа у вас к сожалению нет;(
Искали вы папу и нашли его. Затем, когда вы подросли, обнаружили что муж не папа. Сейчас вы увидили, что муж — ребенок. Он до сих пор служит своей матери.
Вам необходимо перестать кормить всех 4-ых. Как? Очень просто — поставить вопрос заработка ребром и просто не готовить мужу, не кормить его маму. Это конечно сложно будет сделать, будут конфликты, будут обиды. Но другого варианта нет. Конечно перед этим нужно будет предупредить о последствиях (сказать о том, что это вынужденная мера). Жалость не допустима. Иначе — у мужа нет ни какого стимула менять удобную для него зависимую, пассивную позицию (вы побубенли, поплакали и все по прежнему).
Во-вторых нужно выйти из коалиции с его мамой. не нужно ее защищать — это нарушение иерархии. вы становитесь, как-будто старше ее. Это ответственность вашего мужа (возможно вы и со своей мамой дружили против отца). Но эта дружба вас отдаляет от мужа и ослабляет вашего мужа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув Татьяна, что вам посоветовать? есть такая русская поговорка6«Я и баба и мужик, я и лошадь.я и бык». Вы на себя взвалили  такую тяжесть.что слов нет. А ваш муж 7Его заслуга в семье в чем? Мужчина -тунеядец и еще и его мама.Такое не часто услышишь.Можно только посочувствовать вашей дочери Она больше всех нуждается в общении с вами, и она его не получает И вырастет она, как и вы в привычке думать о других, потому что не видит, что ее вы любите.И сама сочтет, что она не заслуживает вашей любви И будет стараться и служить другим.  За что им такая благодать? Совет здесь только один, сделайте все.чтобы дочь была обихожена.Не муж и его мать, а ваша дочь И вы.

Здравствуйте, Татьяна.  в семье у каждого есть свои функции, у мужчин это: защищать, обеспечивать и принимать решения. Что из этого он выполняет? похоже ничего, тогда это не муж, а сын. Денег не зарабатывает, домом и детьми не занимается, живет в свое удовольствие еще и не доволен своими двумя мамочками (свекровь и ВЫ).

В 42 года мужчина просто обязан нести ответственность за себя и семью, но похоже эту ответственность Вы несете в гордом одиночестве. Я не представляю как можно вчетвером прожить на Вашу зарплату, ее даже на продукты не хватит.

Вы написали, что он Вас любит, что это значит, что он для вас с дочерью ДЕЛАЕТ, любовь — это только в начале слова: охи, вздохи при луне, а потом любовь должна проявляться в делах, что ваш муж для вас делает??? каждый день, чем радует, как заботится, какие решения принимает, чтобы вы были счастливы. Вы просите дать совет — даю, проанализируйте Ваши отношения, ответьте себе на все описанные выше вопросы и поймете, кто в Вашей семье кого любит и какой вклад делает каждый из вас.

Вы написали срываетесь на дочке, это не удивительно, ведь вам приходится тенуть семью на себе, у вас мало поддержки и нервы не выдерживают. Попробуйте изменить свое поведение и муж вынужден будет изменить свое. За подробностями как это сделать обращайтесь в чат подскажу. С уважением, Амира