Здравствуйте! У меня уже 2... - вопрос №630856

Здравствуйте! У меня уже 2 недели и 2 дня воспалены лимфоузлы на шее, температура держится 37,2 в среднем, делала анализ кровь, показал небольшое воспаление, пропила 7 дней Флемоксин Солютаб, еще через дня 3 стала хрипнуть, но горло не болело, после антибиотиков в горле появился белый налет на миндалинах, лимфоузлы так и не восстановились, выписали 2 курс антибиотиков-азитромицин, почти допила курс,а улучшений нет. Ходила к врачу гематологу, сказала что это не по ее части пока что, лимфоузлы подвижные. Лор сказал, возможно ангина, но у меня сразу не болело горло и сейчас не болит, только воспалены миндалины, правда хрипну уже давно. Что делать посоветуйте пожалуйста!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Шейный лимфаденит имеет место быть при инфекционных (вирусных, бактериальных) заболеваниях уха, горла, носа, щитовидной железы, полости рта. Температура, хрипота, характерная воспалительная картина тонзиллита свидетельствуют в пользу либо острого тонзиллита или тонзиллофарингита либо хронического  в стадии обострения. Хрипота на протяжении длительного времени свидетельствует о хроническом ларингите, который сейчас в стадии обострения (картина характерна при непрямой ларингоскопии). Белый налет — кандидоз после приема антибиотиков.

Вам необходимо следующее обследование для уточнения диагноза:

1. Посев из зева и носа с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков

2. Анализ крови — антитела к цитомегаловирусу, вирусу герпеса человека 1 и 2 тип, вирусу Эпштейна-Барр

3. Консультация стоматолога

По результатам обследования выставляется диагноз и назначается необходимое лечение.

Буду признательна за оценку ответа.