Испорчен внутренний паспорт гражданина Украины на который имеется завещание - вопрос №632849

Во внутреннем паспорте гражданки Украины поставили штамп об РВП в России. Проблема в том, что на данный паспорт оформлено завещание на квартиру. После этого штампа, паспорт считается недействительным. Бабушка, владелица квартиры уже слишком старая и завещание по новой написать не сможет. Какие должны быть наши действия, чтобы квартира не «пропала»?

Ответы

Во-первых, как правило, завещание составляется не «на  паспорт», а на человека, в завещании могут быть не указаны паспортные данные человека.

Но даже если и указаны — ничего страшного нет. Возможна идентификация человека и по ФИО + дата рождения.

Во-вторых, поменяв паспорт никто не мешает получить документ, подтверждающий, что ранее данный гражданин имел паспорт с тем номером.

В РФ например, в паспорте на одной из последних страниц ставятся отметки о ранее выданных паспортах, и общегражданских, и заграничных