Православие и Библия, чему верить? - вопрос №634444

Отцы Церкви, я так понимаю религию (Христианство): Всевышний все создал, все жили, потом Моисей дал народу закон Божий в виде заповедей на скрижалях, потом все жили и потом уже Иисус пришел в мир и обновил веру, дал так сказать Новый Завет в котором есть ключи к Царствию Божию для каждого человека, который как бы является обновлением Ветхого завета.Посему вопрос: Православие —это то как Народ (святые его отцы) Руси понимает Библию, или же самостоятельное течение со своим Христом и Моисеем?

Ответы

Здравствуйте Евгений. Интересный вопрос, думаю, чтобы ответить на него надо сначала вспомнить кто такие христиане .

Христиане -это последователи ХРИСТА. В 1 Петра 2: 21-написано :"… потому что сам Христос пострадал за вас, чтобы вы точно следовали по его стопам." Христианство послесмерти апостолов претерпело много изменений и даже было предсказано, что появятся люди, которые будут приносить " свое" в поклонение Богу.

1 Тим. 4:1: «Вдохновленные слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновленным словам и учениям демонов».

2 Фес. 2:3: «Пусть никто не соблазнит вас тем или иным образом, потому что он [день Бога] не настанет, пока прежде не придет отступничество и не откроется человек беззакония, сын погибели».

Они стараются сделать других своими последователями, что приводит к сектантским разделениям

Деян. 20:30: «Среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой».

2 Пет. 2:1, 3: «И у вас будут лжеучители. Эти люди незаметно введут пагубное сектантство и отрекутся от купившего их владельца… А еще, желая чужого, они будут использовать вас в своих интересах, говоря притворные слова».

Они утверждают, что верят в Христа, но пренебрежительно относятся к делу проповеди и обучения, которое он поручил своим последователям

Луки 6:46: «Почему вы зовете меня: „Господи! Господи!“ — а не делаете того, что я говорю?»

Матф. 28:19, 20: «Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их… уча их соблюдать все, что я вам повелел».

Матф. 24:14: «Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придет конец».

Подумайте и решите сами, являеся ли известные Вам христианские религии последователями Христа, которые точно идут по его стопам ?

С уважением.М.Н. Пишите.

Очень хороший вопрос.

Будем разбирать что говорит Бог через Библию.

Что такое церковь? в переводе — это означает собрание верующих.

«Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее»

Здест Христос позвалил веру Петра и сказал, что на этом камне веры, как у Петра Он создаст свою церковь. Человек, обладающий именно такой твёрдой верой, является честью церкви, а вместе все верующие — есть церковь.

А церковь Христова не имеет другого названия. Она не праволсвная, не католическая, не протестанская, она Христова. И те в неё входят, кто верит так же как Пётр, показавший пример этой неколеблющйся веры.

Какой же должна быть ещё вера, кроме твёрдой. Она должна быть Евангельской!

«Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую» (Библия, Филипийцам 1:27)

Что значит Евангельской? Т.е. основанной на Евангелии, основанной на Слове Божьем и ни чём другом!

Так что церковь христа состоит из отдельных верующих, у которых по-настоящему искреннее сердце, они тверды в своей вере и руководствуются лишь Словом Божьим.

А то, что существуют разные течения с разными пониманиями — нет в той большой беды. Библия об этом говорит:

«Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (Библия, 1 Коринфянам, 11:19)

Православие — это первая Церковь, от которой отделились все остальные.

В православии есть понимание внутренней и внешней Церкви.

И это понимание не изобрели протестанты, а об этом еще 2000 лет назад говорили первые святые...

Здравствуйте.

ветхий завет есть ветхий, тот же Христос прекрасно глаголил истину притчами: и выносящий старое в новое не благоразумен., и старое вино в новые мехи… и новое вино в старые… неверно всё. Иисус не просто обновлял веру он пришел разрушить храм старой веры… но как мы можем видеть его учение не прижилось а было адаптировано во всякие блага нынешние.

вот ведь незадача получается… Иисус сын Божий и врата в царство небесное всяк уверовавшему в него… так? так, но… он дал заповеди (в том же новом завете) если к ним присмотреться мы видим что первая их половина духовные (для Души)а вторая телесные (для туловища). вкратце духовные: не сотвори кумира образа, подобия, не поклоняйся и не служи им… верно?

верно, но видать руки лукавого и армады его настолько длинны а язык на столько искусен в обольщениях сердец, что вопреки Его просьбе, из самого Спасителя сотворён не один легион кумирчиков для ношения, образов и подобий для поклонений и служений,… кому?

любая организация при росте порождает систему, рано или поздно порочную, увы как не прискорбною а воз и ныне там(( возможно не маловажную роль в том сыграл прискорбный ритуал с Иудиным грошем. хм… уж не фарисей ли с книжником поделили его..

писать можно много и очень, затрагивая и смешивая разные взгляды и трактовки в поисках истинны но она всегда будет недосягаема и гдето рядом.

удачи вам в ваших изысканиях.

пы.сы. вы не пытались читать только прямую речь Христа? попытайтесь прочесть «его» без трактовок и измышлений свидетелей.( выделите маркером только прямую речь, не бойтесь «надругаться» над «святая святых»  Он давно вам это простил сие «святотатство» учитывая его любовь и к книжникам;)