Заказчик не отдает деньги за ремонт - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №637811

После проведенных работ (ремонт квартиры) заказчик не отдает деньги. Договора нету. Что делать?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Ответ на Ваш вопрос следующий:

Прежде всего, согласно Гражданскому законодательству РФ, должны совершаться в простой письменной форме (письменный договор), сделки юридических лиц с гражданами, а так же сделки граждан между собой на сумму, превышающую 1 000 руб.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Т.к. между Вами и заказчиком отсутствует договор, Вам необходимо установить факт имеющий юридическое значение, после установления которого Вы сможете обратиться с иском о взыскании задолженности по оплате.

Для дальнейшего сотрудничества обращайтесь, буду рад Вам помочь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам нужно от заказчика получить хоть какието доказательства того, что Вы действительно ремонтировали его квартиру. Попробуйте поговорить с ним по телефону( разговор запишите) Вам нужно разговаривать таким образом, что бы он подтвердил то, что Вы действительно делали у него ремонт, обязательно  в разговоре должны фигурировать деньги, сроки какая то конкретика по ремонту. Также есть соседи, которы видели  что Вы действительно делали ремонт. Если Вы сами покупали товар, а чеки наверняка отдали заказчику. в магазине попробуйте получить, копии у них есть контрольная лента. Может быть Вы делали фото в процессе ремонта. В общем подумайте, какие еще доказательства Вы можете собрать. От того что Вы соберете зависят Ваши дальнейшие действия. Подскажем.