Ребнок 2,5 года дерется и "угрожает", если ему что-либо не дают. - вопрос №638439

Ребнок 2,5 года дерется и «угрожает», если ему что-либо не дают. Иногда дерется, когда сам упадет или удариться, после этого может ударить и тоже «угрожает».«Угрожает» — это говорит что: " Маму (или бабу, деда) топором". У меня от этих слов просто лёгкий шок происходит, я не знаю как это остановить, почему именно «топором» а не другим предметом. Как ему обяснить,что так говорить нельзя.И ещё вопрос: можно ли бить ребёнка по попе, и до какого возраста бить нельзя?

Дополнение автора от 21.05.13 01:32:18
Большое спасибо всем за ответы.С топором никаких историй не припомню, с инструментами возился, особенно молотком. А что касается физического наказания, то в Росии до революции применяли розги. В Англии только 30 лет назад отменили физическое наказание в школах, а сейчас снова вводят. А царь Соломон сказал «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его»(Книга Притчей 13:25).И где истина? После рождения ребёнка у мужа как «крышу сорвало» ( у него родители в развелись до его 3-х лет). Было очень тяжело (ребёнок постоянно орал, животик от газов болел). Муж вместо помощи то же на меня орал (что бы кормила), начал бить, в семью денег не давал, постоянные притензии. Когда ребенку не было года — я мужа выгнала. Денег так на ребенка и не даёт.Меня отец в детстве бил («упрямая очень была»- так отец говорит). Муж бывший тоже бил. И как можно определить мужчину, который никогда руку не поднимет? Или любого мужчину можно справоцировать? И что делать что бы не правоцировать?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Возможно, это мои предположения, но у меня такое чувство, что ребенок отражает Вашу ненависть к отцу ребенка, которую Вы скорее всего не осознаете (Вы не написали ничего про мужа, есть ли он, и Ваше отношение к нему, а это очень важно, и также нет информации о Вашем детстве, что тоже могло бы пролить свет на эту ситуацию), и как правило, если женщина ненавидит отца ребенка, то на подсознательном уровне она ненавидит и самого ребенка, а ребенок это чувствует и возвращает Вам эту ненависть, поэтому, если это так, то нужно работать с изменением  Вашего отношения сначала к отцу ребенка, а потом уже выстраивать новые, доверительные, любящие и гармогичные отношения с ребенком, насчет битья- здесь прямо пропорциональный закон- чем больше бьешь, тем агрессивнее ребенок становится плюс еще много негативных последствий, а «топор»- это уже не столь важно, важно. чтобы эта его реакция не стала его жизненной программой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Я Вас понимаю, вам нелегко сейчас, вы беспокоитесь о своем ребенке и Вы правы, что задаете такие непростые вопросы!

«дерется и угрожает»- во-первых, у  него такой период развития, когда он хочет драться- и делает это в реальности. самое важное здесь- ваша реакция на это: словесная, действиями. Как вы реагируете на слова и действия ребенка, даете ли отпор, уступаете ли- начинать надо здесь.

"… топором"- есть какая-то история про топор?

«можно ли бить ребенка по попе, до какого возраста бить нельзя»- а почему ребенка можно бить? за что? по какой причине? Не хватает слов, не хватает терпения, чтобы разрешить возникший конфликт?

 Боюсь вас огорчить- битье может стать научением для ребенка. Сейчас он не сможет дать сдачи. Но он запомнит, что конфликт можно разрешить с помощью битья, что битьем можно испугать более слабого и заставить его повиноваться. То есть он научится, что тот, кто сильнее, может ударить того, кто слабее- и таким образом окажется прав, добьется своего… Если у него будет это получатся ( такой способ действий), то он может стать едиственным способом разрешения конфликтных ситуаций и достижения своей цели.

Даже если мой ответ вам неприятен, я приглашаю Вас к себе в чат, так как я работаю с  детско-родительскими отношениями, их гармонизация, налаживание. Я готова выслушать вас и обсудить ситуацию.

Мудрости Вам, терпения!

 с уважением ИВ

Здравствуйте!

Вероятно угрозы от ребенка и происходят по причине физических наказаний, поэтому бить ребенка категорически не рекомендуется...

Такое поведение ребенка указывает  на то, что либо стиль воспитания выбран родителями очень жестким и его необходимо срочно менять..., либо ребенок физиологически не здоров...(сложная беременность, роды...)необходимо уточнение в анамнеза, либо и то и другое одновременно

Необходимо выявить причины проявления агрессии… провести обследование у невролога и психолога… но самое главное проявлять больше любви и терпения...

Каждый случай является индивидуальным, поэтому пишите в чат...

Терпения Вам и любви!

Ув абонент, если с ребенком происходят такие вещи, то искать причину надо не в ребенке, а в окружающих его людях или в телепередачах, которые смотрит дитя… В возрате малыша он конечно не понимает, что такое топор. Но он слышал это от кого-то и видел. Бить нельзя ни в каком возрасте.Потому что битье может нанести вред психике человека.В раннем возрасте может вызвать тревогу и ненависть к родителям.В более позднем вообще бесполезно, и может развить желание мести. Если вы хотите иметь здорового человека, то  воспитывайте строго, требования предъявляйте соответственно возрасту.Чаще хвалите и обнимайте, прижимайте к себе, чтобы дитя ощущало любовь. И ценило добрые отношения.  Если хотите остановить разбушевавшегося малыша, то прижмите его к себе и не отпускайте, старайтесь при этом показать физиическую силу и одновременно, делайте это весело. Чтобы ребенок понял, что вы и сильная и добрая.

Доброго вам дня!

Детишки не придумывают ничего сами, — они повторяют то, что видят и слышат. Так что все слова, дела и действия вашего малыша — это «фотография» мира, в котором он живёт.

Хотите, чтобы ваш ребёнок был добрым, светлым и ласковым, окружите его добром, светом и лаской.

Удачи вам и всех благ!

Доброе утро.

Первое. Бить ребенка не стоит ни когда. Битье, даже по попе — это физическое насилие над маленьким, слабым и беззащитным ребенком. Но которое, как показывает практика, обязательно вернется вам, когда ребенок вырастет, а вы станете безпомощной. Помните это. Физическое насилие запрещено Законом, Международной Конвенцией о Правах Ребенка и наказуемо. Вспомните, как на Западе: если только ребенок пожаловался или только возникло подозрение в физическом насилии- ребенка стразу изымают из семьи.

Второе. Ваш замечательный ребенок успешно вошел  в немение замечательный «кризис 3-х лет».  И пробует активно ищет средства воздействия на вас, на  взрослых. Шантаж, истерики и угрозы — это типичные средства, которые пытаются применить многие детки к своим родителям))) Поэтому не ужасайтесь, а:

*наберитесь терпения-главное качество в воспитании ребенка, оно вам еще не раз пригодиться.

*смените привычные модели поведения и взаимодействия с ребенком.

*включите в общении с ребенком чувство юмора, здоровой и  веселой иронии. У них особая энергетика, которая позволит снять напряжение)))

*разговаривайте с ребенком, как со взрослым человеком.

*задавайте ребенку много вопросов, это позволит узнать — о чем он думает (например, а почему выбрал убийство топором?)

*выработайте единые правила и требования к поступкам и поведению ребенка и соблюдайте их- увидите, как измениться ребенок))

*не стоит изпользовать в воспитании ребенка открытый отказ «нельзя» и «нет», используйте скрытый отказ «не надо», «не стоит так делать, потому что...» и далее объясняйте чем это плохо скажется на жизни и здоровье человека.

И еще. Помните: только сейчас  у вас есть уникальная возможность сформировать у своего ребенка такие важные качества, как самостоятельность. дисциплинированность, ответственность, настойчивость, трудолюбие и т.д., которые ему позволят ему хорошо учиться и много достичь в жизни.

И прочитайте замечательную и легендарную книгу Масару Ибуки «После трех уже поздно». Уверена она вам понравиться и поможет в воспитании малыша)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Агрессия ребенка может быть вызвана разными причинами. Например, ревностью к младшим детям, к одному из родителей, как признак недостатка внимания, как зеркало вашей семейной обстановки и пр. К тому же, угрозы физической расправой могут быть вызваны страхом потерять родителей, особенно, если родители имеют привычку манипулировать чувствами ребенка. Например, ты говоришь плохие слова, значит я не буду тебя обнимать, целовать, любить и пр. Пересмотрите взаимоотношения в семье. Дыма без огня не бывает. И акцент делайте не на действиях ребенка, а на том, что происходит между взрослыми.

Здравствуйте.

Можно обойтись и без физических наказаний вообще, если у вас всегда будет взаимопонимание с ребенком.По поводу топора-это не существенно, он мог увидеть например его в мультике.А реагировать на его агрессию, желательно на его языке, допустим, когда ему больно, он плачет, значит и Вам нужно изображать подобное, он начнет понимать, что топор-это больно.И самое главное, когда он требует и вы считаете-это не приемлимым для Вас, то не идите у него на поводу, а уверенно пресекайте его желания и наоборот, если его требования не противоречат вашим мнению, то конечно уступите.Так у него со временем выработается понимание, что можно требовать(в итоге попросить проще), а чего нет, потому что все равно ничего не добьешься...