агрессия у ребенка - вопрос №641021

Здравствуйте! у наспоявилась проблема у ребенка. Прошу помощи и совета. В последнее время ребенок(3,5 года) стал вести себя очень агрессивно с другими детками. Чуть что не так, он начинает бить. Причем ему все равно что у него в руке, лопата или тяжелый предмет. У него такая злость в глазах.Конечно в большинстве случаев я это предотвращаю, хожу везде за ним, сижурядом в песочнице. Постоянно напоминаю, что драться не хорошо, что деткам больно, что они могут заболеть. Он кивает, но стоит кому то взять его игрушкуили просто задеть его, у него сразу в ход идут руки. Уже стараюсь гулять там, где деток мало. Очень неудобно перед другими родителями, каждый по-разному реагирует, некоторые прям заявляют типа «Мамаша, следите за своим ребенком и т.д.». К слову, семья у нас полная, сама наказываю по попе очень редко и то после 3 лет стала. Плохих примеров в семье нет. Очень нужен совет как быть в таком случае. И как мне себя вести когда что-то произошло. Пока я объясняю что это плохо, заставляю извиниться.Но пока это не дйствует, он тут же начинает драться с другим или тем же.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, с 3 лет у детей формируется самостоятельность, отсюда их любимое выражение: Я сам! Его агрессивная реакция возможно это протест на ваше преследование, ему хочется быть более самостоятельным, что-то делать самому, изведывать этот мир, ломать и разбирать — это процесс развития через наблюдение за происходящим...

Ув Ольга, у вашего ребенка агрессия, которая бывает в этом возрасте.Не наказывайте его.Очевидно у него повышенная обидчивость.Если он не будет сейчас агрессивно себя выражать, то его злость может обратиться против него самого и уйти в болезнь. Вам нужно найти детского психолога и протестировать ребенка.Потом наблюдать, чтобы не было нарушений развития.  А летом чаще играйте с ним в песочнице.Т  ам дети разряжают свои фантазии и страхи.

Доброго дня, Ольга. Ребенок — симптом семьи и его агрессия откуда-то взялась. может он копирует поведение кого-то из Вашей семьи, может злость вызываете Вы. Чтобы понять причины такого поведения нужно исследовать взаимосвязи в Вашей семье.