Отношения родителей и детей.. - вопрос №641453

Здравствуйте! У меня сложились очень непростые отношения с 18-летней дочерью.Она наш первый и поздний ребенок. Все в семье было для неё. Может, я очень много опекала её. В прошлом году она поступила в Санкт-Петербург в университет и уехала из нашего города. После окончания школы, летом, она работала в одной компании и познакомилась там с женщиной примерно моих лет, ей 56лет. У этой женщины есть своя дочь, внучка, мама тоже живет в нашем городе. Но она практически с ними не общается. Меня это насторожило и я сказала своей дочери, что думаю по этому вопросу. А думаю я то, что она подаст пример и моей дочери в общении с семьёй.Были и другие факты, пугающие меня. Например, эта тетя собирала монеты по 10 коп. и отдавала моей дочери для того, чтобы она расплачивалась за проезд в автобусе. При этом смеялась, пусть, мол, пересчитывает.А у нас в автобусах работают, как правило, немолодые кондукторы.Меня это приводило в шок.Еще она учит дочь врать, прикрывать свои неблаговидные поступки… Естественно, я категорически была против её поступков. Но моя дочь, с разрешения этой тети, теперь приезжает тайно к нам в город и живет у этой тети, не приходя к своим родителям. Я просто умираю от боли. Я сказала дочери, пусть приезжает к нам и общается с этой тетей, я говорить ничего не буду, отец тоже, но она не хочет обещать нам это, называя эту тетю своей семьей(тетя всем говорит, что моя дочь ей племянница, хотя это совсем не так, они познакомились-то год назад). Нам она говорит(дочь), что нас она уважает и благодарна, но мне кажется, что это совсем не так, не говоря уже о любви к родителям. Я не знаю, как вести себя с ней, т.к. боюсь, если оставлю её в покое, она подумает, что я обиделась на неё. А я боюсь за неё. Ведь если прерывается связь между детьми и родителями, то это плохо сказывается в первую очередь на детях В Библии говорится, что этим несчастлив ребенок и у него укорачивается жизнь. Как мне вести себя с дочерью? Плачу целыми днями. Подскажите! Кроме того, финансовые вопросы полностью обеспечиваем мы ей.

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, верить дочери, желать ей долгой жизни и общаться не только говоря, но и слушая, вы сможете. Любить, поддерживать и быть надежным тылом для своих детей — удел родителей взрослеющих детей. А любовь к родителям просыпается от любви к детям.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. Неприятная ситуация. Ваши опасения понятны. Вы спрашивали у дочери, чем привлекает её общение с данной женщиной? Может быть возможность выплеснуть те эмоции, которые она подавляла с вами? Свои опасения вы ей высказывали? Как происходит разговор с дочерью? Вы говорите, она слушает и ничего не говорит? Она вообще осознаёт последствия после общения с данной женщиной? Попробуйте проговорить эти моменты с дочерью. Терпения вам. Если есть желание проработать данную ситуацию глубже, пишите мне.

Ув Татьяна. По письму вашему заметно, что вы женщина тревожная и опекающая излишне свою дочь.Это может мешать ее личностному развитию. Вот вы пишете, о Библии.Но там не совсем так.Не укорачивается жизнь, а в случае уважения к родителям -продлевается жизнь.Это разные вещи.  И вполне возможно, что вы своей тревогой препятствуете дочери стремиться к контакту с вами.Вы измените свое настроение и свое поведение., чтобы ваша дочь пришла к осознанию реальности. Дайте ей понять, что она взрослый человек, и если она игнорирует вас, то вы можете так же поступить с ней.Что вы имеете право не содержать, ее и не помогать в учебе, если она не  хочет вас видеть. Дайте ей предупредительное знание о вашем настроении. ВЫ мать, а не дойная корова. И тогда ваша дочь, получив серьезный намек о том, что она сама разрывает связь, немного очнется и придет в себя. А если не появится, тогда  вам не сотит бегать за ней. И не стоит содержать.Не бойтесь этого. Потому что реальность должна существовать в голове девушки, кто вы и что делаете для нее. Появится, никуда не денентся, почувствовав, что вы стали требовательнее  .А если не появится, то значит находит средства к существованию.И вполне адаптирована к жизни.Пройдет кризизис, повзрослеет, и пересмотрит свои взгляды.  Если хотите получить более подробную консультацию-обращайтесь в чат.

Доброе утро. Танечка, вытирайте слезы — они вам ни к чему. Для того, чтобы чтобы наладить взаимодействие с дочкой, вам нужно помочь вам выбрать нужную модель поведения и взаимодействия с дочкой, но для этого вам стоит ответить на некоторые вопросы в приватном режиме онлайн-консультации

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус