Стих Тараса Шевченко - вопрос №643372

Добрый вечер! Меня мучают мысли, мне хотелось бы узнать ответ на свой вопрос, дабы не впадать в уныние. Меня зовут Евгений, мне 15 лет, я живу и учусь в Киеве. В марте, на уроке литературы, нам задали рассказать отрывок из стиха Тараса Шевченко «Сон», где есть слова «немає Господа на небі», прости, Господи. Я тогда знал, что Бог есть, верилв Него и не хотел Его никак обидеть, а когда рассказывал эти строки, мысленно с ними не соглашался. Потом исповедался и больше подобных вещей, слава Богу, не делал. Простил ли Бог мне этот грех, не похулил ли я этим действием Святого Духа?

Ответы

Здравствуйте, Евгений. 

Самое главное, то что Вы сами чувствуете. Это ведь не Ваши слова. Вы прекрасно знаете, что Господь был, есть и будет. У Него нет ни начала ни конца. Такова школьная программа, что это стихотворение обязательно. И мне приходилось его учить, так как я родом из Украины. В каждое из них вложена душа этого знаменитого поэта — Тараса Григорьевича Шевченко.  Господь любит нас и прощает нам всё, когда мы обращаемся к Нему с покаянием. Но я даже не назвал бы грехом, то что Вы произнесли эти строки. Как Вы сами сказали, что думали, чувствовали и чувствуете совсем обратное. А самое важное, что Вы и к этому отнеслись очень серьёзно. Господь видит все наши намерения, мысли, действия...

Радостно, что в наше время есть ещё такие молодые люди как Вы, которые так относятся к вере, к Господу… Я тоже молод и верю в Бога, но, к сожалению, не настолько, наверно, как это вижу в Вас. Всего Вам самого наилучшего. Пусть Господь всегда будет с Вами. С уважением Евгений.

25.05.13

Здравствуйте, Евгений!

Вы цитировали не своё произведение и не свои мысли, внутренне не соглашались с их содержанием. Вы верите в Господа, знаете, что Он есть! Главное, что Вы ко всему относитесь серьёзно, богобоязненно и осознанно. 

Хула на Духа Святого – упорное и сознательное отвержение спасительной благодати Божьей при ее очевидном действии для человека.

Иоанн Златоуст считал, что хула на Духа Святого — это отвержение человеком очевидной истины. По мнению Афанасия Великого, хулой на Духа Святого является оскорбление Бога, безбожие, неверие и распространение еретических учений. 

Вы внутренне не совершили этого, мысли Ваши не были на это направлены, поэтому

Вы не похулили Духа Святого, не совершили греха.

Слава Богу, за страх Господний в Вашем сердце и живую, чуткую совесть! 

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохраниться без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. 

(1 Послание к Фессалоникийцам 5:23) 

БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ БОЖЬИХ!

СПАСИ И СОХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  ЗВЁЗДОЧКОЙ

25.05.13

Александр Мареев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария Мирчевна

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
4 ответа
24.09.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store