Стих Тараса Шевченко - вопрос №643372

Добрый вечер! Меня мучают мысли, мне хотелось бы узнать ответ на свой вопрос, дабы не впадать в уныние. Меня зовут Евгений, мне 15 лет, я живу и учусь в Киеве. В марте, на уроке литературы, нам задали рассказать отрывок из стиха Тараса Шевченко «Сон», где есть слова «немає Господа на небі», прости, Господи. Я тогда знал, что Бог есть, верилв Него и не хотел Его никак обидеть, а когда рассказывал эти строки, мысленно с ними не соглашался. Потом исповедался и больше подобных вещей, слава Богу, не делал. Простил ли Бог мне этот грех, не похулил ли я этим действием Святого Духа?

Ответы

Здравствуйте, Евгений.

Самое главное, то что Вы сами чувствуете. Это ведь не Ваши слова. Вы прекрасно знаете, что Господь был, есть и будет. У Него нет ни начала ни конца. Такова школьная программа, что это стихотворение обязательно. И мне приходилось его учить, так как я родом из Украины. В каждое из них вложена душа этого знаменитого поэта — Тараса Григорьевича Шевченко.  Господь любит нас и прощает нам всё, когда мы обращаемся к Нему с покаянием. Но я даже не назвал бы грехом, то что Вы произнесли эти строки. Как Вы сами сказали, что думали, чувствовали и чувствуете совсем обратное. А самое важное, что Вы и к этому отнеслись очень серьёзно. Господь видит все наши намерения, мысли, действия...

Радостно, что в наше время есть ещё такие молодые люди как Вы, которые так относятся к вере, к Господу… Я тоже молод и верю в Бога, но, к сожалению, не настолько, наверно, как это вижу в Вас. Всего Вам самого наилучшего. Пусть Господь всегда будет с Вами. С уважением Евгений.

Здравствуйте, Евгений!

Вы цитировали не своё произведение и не свои мысли, внутренне не соглашались с их содержанием. Вы верите в Господа, знаете, что Он есть! Главное, что Вы ко всему относитесь серьёзно, богобоязненно и осознанно.

Хула на Духа Святого – упорное и сознательное отвержение спасительной благодати Божьей при ее очевидном действии для человека.

Иоанн Златоуст считал, что хула на Духа Святого — это отвержение человеком очевидной истины. По мнению Афанасия Великого, хулой на Духа Святого является оскорбление Бога, безбожие, неверие и распространение еретических учений.

Вы внутренне не совершили этого, мысли Ваши не были на это направлены, поэтому

Вы не похулили Духа Святого, не совершили греха.

Слава Богу, за страх Господний в Вашем сердце и живую, чуткую совесть!

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохраниться без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

(1 Послание к Фессалоникийцам 5:23)

БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ БОЖЬИХ!

СПАСИ И СОХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  ЗВЁЗДОЧКОЙ