зачем жить? - вопрос №644050

Меня зовут Наташа, мне 19 лет.Я уже учусь на физ-мате,1 курс.Но я недовольна своим выбором.На физмат я пошла, потому что надо было куда-то идти, а родители настаивали на экономическом. Ну вот я и нашла компромисс.Сначала я даже радовалась: вот, стану математиком.Эта мысль делала меня выше в глазах других.В мыслях я была уже великим математиком.Но что то пошло не так… Нет, ямногое понимаю.Не понимаю лишь математический анализ.Но мне всё это стало неинтересно. Я еле высиживаю пары, стала прогуливать. Стала плакать от того что приходится учить какую то дурь. а я люблю читать Сартра, Фромма, Берна. Люблю задумываться над проблемами мироздания. А математика… её в моём мире не существует.ну правда, где вы увидите интегралы? Это никому не нужно кроме как учёных-математиков и физиков! Эти знания в душе моей не оставляют никакой след.
Но в тоже время я учусь на бюджете.И мне очень страшно сдавать биологию.

Но проблема даже не в этом. Я просто не вижу себя в будущем. Зачем мне жить? У меня нет талантов, я плохой математик и выучусь скорее всего на посредственного учителя. да и какой из меня психолог… Вообще мне очень плохо.Мне действительно не стоит жить. Я действительнг посредственность. И это действительно так. Тут даже дело не в низкой самооценке. У меня нет стимула жить. нет мотивации. Да и не нужна я никому.
Но всё же я хочу попытаться избавиться от этого ощущения. И то что у меня на данный момент, можно назвать депрессией? И как мне избавиться от него?

Лучший ответ по мнению автора

Ув Наташа. вы пишете.что любите задумываться над проблемами мироздания.так вот самые крупные философы были математиками.Например тот же Лейбниц… Или  Декарт, котрый выдвинул идею исксственного интеллекта. А Лобачевский.который выстроил новуюматематику, заменив всего лишь одну аксиому. и потом выросла геометрия Риммана, которая далажизнь новым концепциям пространств. Вот если вы любите задумываться, то матанализ  дает такое пространство для размышлений о мироздании, как никакая наука. матанализ оттачиваетмысль и воображение.Но у вас профессия математика была всего лишь фантазией о вашем будущем величии.И первая же встреча с математикой была названа вами «дурью». Вы задумайтесь о том, что ваши взгляды на жизнь и на свое будущее являются плодом ваших фантазий.у вас нет оценки реальности и это вас пугает.Вы несозрели для самостоятельной жизни. сразу записали себя в посредственности и решили, что не имеете права на жизнь.Вы просто не созрели, у вас недостаток опыта. И вы придаете много значения вещам несущественным Отсюда ваши страхи. Вы пишете, что вы не нужна никому.А где ваши родители? Они вас покинули? Что у вас в отншениях с однокусниками?.. Вы не волнуйтесь относительно отсутствия талантов.есть масса людей позднего развития.Их таланты проявляются только после приобретения реального жизненного опыта ччччччччччччччч, который приходит через трудные переживания и веру в жизнь. Обращайтесь в чат, если захотите продолжиь разговор.Всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Наташа!

Депрессия — это весьма хорошее состояние, если это, действительно, депрессия. Потому что именно в этом состоянии, когда ничего не хочется, даже двигаться, приходят самые замечательные мысли и идеи. Кроме того, депрессия наступает обычно по «требованию» организма после сильной перегрузки эмоциональной или физической. Наш организм — очень мудрая штуковина. Он лучше нас знает, что нам надо в данный момент. И в отличие от ума, который только и знает, что бегает из прошлого в будущее, и не может никак остановиться.

Сейчас вам нужно просто-напросто немного отдохнуть и понаблюдать за тем, что происходит вокруг вас в буквальном смысле слова. Просто наблюдать, но не оценивать. Как выражаются психологи — не включаться в процесс — созерцать.

На самом деле, нет никакой разницы, где вы учитесь, и что изучаете. Используйте это время для того, чтобы понять чего вы хотите для себя. И, опять же, не ищите никаких доводов ни «за», ни «против». Просто поразмышляйте и рпассуждайте, чего вы хотите. Далее уже вы сами увидите, куда напрвить своё внимание и свои действия.

Относительно вашей самооценки вы всё и сами знаете, поэтому повторяться не буду, но замечу, что у вас есть талант и даже не один. Просто сейчас вам почему-то хочется чувствовать себя какой-то никчёмной. Бывает. Позвольте себе это. А потом почитайте что-нибудь, например, книгу Билла Ридлера «Я в восторге от своей неудачи». Она есть в интернете. Будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Наташа. Это очень хорошо, что вы на первом курсе поняли что пошли не на ту специальность. А состояние ваше связано скорее всего с тем что вы пытались доказать родителям, что вы уже взрослая и сами можете принимать решения, а тут такое… Но ведь не ошибается только тот кто ничего не делает.

Вам стоит обратиться к психологу и пройти проф-ориентирование, что бы определиться с направлением и профессией. У вас все получится, просто не стоит затягивать узел проблем, пока его еще можно просто развязать, а не рубить.