Тверская область

Предоставление прохода к частной собственности - вопрос №645711

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас с соседкой долевая собственность на земельный участок, к своему дому я вынуждена проходить через ее участок, так как мой дом находится на втором плане и возможности подойти к нему как-то по другому нет. Сейчас она меня стращает, что запретит мне проходить (будет закрывать калитку или поставит сплошной забор). Имеет ли она на это право икак мне решить с ней этот вопрос раз и на всегда?

Ответы

Вы, в судебном порядке, в судебном порядке можете обязать соседку обеспечить вам доступ к своему участку (сервитут).

Подать в суд и определить свое прво на проход (в законе называется сервитут).