зависимость в отношениях - вопрос №645821

Ув. психологи, скажите какую ошибку допустили родители при воспитании если оба ребенка впадают в зависимость любовных отношений. Заметил что как и я, так же и моя сестра находимся в зависимости от наших партнеров, полное погружение в жизнь подруги. Все женщины с которыми я имел дело были старше меня, что бы было понятно с матерью отношений на данном этапе жизни уменя вообще нет, она со мной не разговаривает. Подскажите пожалуйста хотя бы в чем может быть корень проблемы, может несколько книг описывающих проблему. С уважением, Алекс

Ответы

Если вас интересует психологическая грамотность, то сделайте запрос в Гугле«Психологи.Любовная зависимость».Если хотите освободиться от любовной зависимости, обращайтесь за помощью в чат.

Здравствуйте, Алекс!

Тема далеко не теоретическая — Вы явно ищете поддержки и помощи, только очень скромно — и это тоже может быть следствием воспитания. Практическое решение проблемы находится исключительно в Ваших руках, но Вы направили себя несколько не в том направлении: на самостоятельные поиски и решения у Вас могут уйти годы и десятилетия. Эффективное решение проблем для всех очевидно, но почему-то Вы предпочитаете идти длинными путями. Все же самое простое — это пройти курс терапии у профессионала. Подскажу еще распространенный термин, который Вы можете использовать в поиске — аддиктивное поведение, аддикция (это тоже про зависимость).

Удачи!

Доброго времени суток, Алекс!

Позвольте задать Вам вопрос — Вы хотите РЕШИТЬ свою проблему, или найти её описание и выяснить, в чем ошибки Ваших родителей? Были ли действия Ваших родителей ошибочными или нет, в воспитании ли причина или нет, но изменить своё прошлое никто не может, и если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите решить свою проблему, то Вам нужно менять настоящее, т.е. выяснять, что сейчас поддерживает Вашу проблему, какие особенности Вашего характера, установок, убеждений и т.д., и работать с сегодняшними, а не со вчерашними причинами. От того, что Вы прочитаете описание проблемы, ПОХОЖЕЙ на Вашу (потому что все проблемы на самом деле уникальны, как уникален и неповторим каждый человек), узнаете, как Ваше поведение называется в научной литературе, решите, что во всех Ваших проблемах виноваты ошибки Ваших родителей, Вы не продвинетесь в решении проблем. От перекладывания ответственности на кого-то проблема не решается, взрослый человек не фиксируется на ошибках родителей, а САМ принимает ответственность за свою жизнь и изменяет её. И, разумеется, работать над своей проблемой и изменением того, что Вас не устраивает в Вашей жизни, гораздо эффективнее, пользуясь помощью специалиста. На сайте их большое количество, и Вы вполне можете выбрать подходящего Вам, читая профили экспертов и их ответы на другие вопросы.

Здравствуйте Алекс, Читайте книги по созависимости, созависимому поведению. Очевидным, конечно является тот факт, что в каждой своей пасии вы ищете прежде всего мать. Что в свою очередь означает то что вы не получили в свое время достаточного количества любви тепла и внимания. А для того чтобы ответить вам на первый вопрос, какую же ошибку допустили родители слишком мало информации. Вернее ее вообще нет. Нет подробностей о том как вас воспитывали. Какие именно моменты воспитания вас так сильно задевали? Хотелось бы также сказать что обвинять родителей конечно можно, но в какой то момент жизни нужно найти силы и смелость чтобы взять ответственность за свою жизнь в свои руки и начать меняться.Конечно я не отрицаю влияния прошлого и в частности родителей на то какие мы сейчас. Но если у Вас есть желание измениться, вы найдете как это сделать. И то что вы уже здесь говорит о вас как о человеке желающем и двигающимся к переменам.Добро пожаловать в чат. Разберем ваши отношения с матерью. Кстати, вы ничего не сказали по поводу отца…