Кемеровская область

Снятие гос.знаков и как их вернуть! - вопрос №646111

Здравствуйте. Вобщем ситуация такая. Поймали за рулем в нетрезвом виде. Изъяли ВУ. Далее интереснее пока ездили на осведетельствование инспектора ГИБДД сняли гос.номера без моего ведома. Т.к я не был вписан в страховой лист (ошибка страховщиков) страховой полис оформлен на меня. Приехал забрать гос. номера своего авто… на что мне ответили нужно вписаться в страховой полис чтоб их вернуть. Я вписалсяприехал снова выяснилось страховщики забыли поставить отметку о замене гос номеров при постановке на учёт. Поехал в страховую снова. Сделали отметку. Вернулся в Гаи он стал требовать с меня Талон ТО и диагностическую карту якобы ТО закончилось в апреле месяца. Я устал уже спорить с ними и так далее… Вот скажите пожалуйста имеют ли они права не возвращать мне мои номера? Имеют ли они право требовать с меня талон ТО? На машине я ездить не собераюсь я хочу её продать с номерами а они их мне не возвращают.

Дополнение автора от 28.05.13 11:42:26

Вся проблема как раз именно в том что они не возвращают номера а просто издеваются надо мной. Я не знаю как обьяснить им и ткнуть их в закон чтоб они мне их вернули. В прокуратуру писать жалобу смысла нет… прокуратура у нас работает вместе с ними. Мало того от них ещё и поступают угрозы что мол допрыгаешься вообще номера потеряешь.

Ответы

Buh

Предъявление требования о предоставлении диагностической карты незаконно. Запрещение эксплуатации производится до устранения причины запрещения. Такой причиной стало отсутствие записи о Вас в ОСАГО. После предоставления полиса ОСАГО лицом, вписанным в полис, гос.номера должны вернуть.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh

Во-первых, необходимо обязательно предъявить письменное требование о возврате номеров с проставлением на Вашем экземпляре отметки с номером входящего, фамилией и подписью должностного лица, получить письменный отказ, а если это невозможно, то зафиксировать отказ на диктофон, а лучше на видеорегистратор.

Во-вторых, имея подтверждение отказа, обязательно подать заявление в прокуратуру с требованием привлечения должностного лица ГИБДД к административной ответственности по ст.12.35 КоАП РФ со ссылкой на то, что к Вам предъявляются требования сверх тех, что приведены в ч.2 ст.27.13 КоАП РФ. А именно, не только устранение причины запрещения эксплуатации, а дополнительные, не оговоренные законом требования. Параллельно написать жалобу вышестоящему должностному лицу.

В случае бездействия прокуратуры и должностных лиц обратиться с заявлением в районный суд в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ с требованием признания действий должностных лиц незаконными и выполнить действия в соответствии с законом.

Если поступают угрозы, то без диктофона никуда не ходить и ничего не делать.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.