Республика Алтай

Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, если я буду... - вопрос №646486

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я буду устраиваться в МВД будет ли мне препятствовать судимость отца мужа?

2 ответа

Ответы

Ограничения и запреты на поступлении на службу в полицию указаны в ст. 35 ФЗ О полиции. Судимость родственников не указана ни в этом законе, ни в каком либо другом. Есть ведомственный приказ МВД России от 19.05.2009 г. № 386, в п. 9 анкеты, которая заполняется при поступлении на службу (приложении №2), есть вопрос: Имели или имеете ли Вы, Ваши близкие родственники судимость. На этот вопрос нужно отвечать осторожно, поскольку если Вы ответите нет, а близкие родственники были судими, такой ответ будет расцениваться как предоставление ложных сведений. А это уже в свою очередь может послужить основанием для отказа. С другой стороны отец мужа не является близким родственником. И в случае отказа, можно будет попробовать его оспорить.

Интересно, чем ответ эксперта Вам не понравился?