Могут ли начаться месячные после... - вопрос №646488

Могут ли начаться месячные после одной таблетки противозачаточных? Я принимаю противозачаточные. В инструкции написано, что можно оставить противозачаточные на любой день, не дожидаясь начала следующей менструации. С противозачаточными месячные как часы идут на 30-ый день. Я решила их больше не пить, но случайно выпила противозачаточную таблетку на 8ой день, после этого больше не пила и решила больше не принимать. На13ый пошли кровянные выделения (думаю, что месячные). Так рано никогда раньше не бывало. Возможно ли это из-за единственной таблетки? Есть ли возможность беременности? Эти выделения жидкие и их мало, но болит с правой стороны живот. Когда я пила таблетки, обычно никаких болей не было. Раньше, когда я не пила таблетки месячные были нерегулярные, т.е. совсем нерегулярные, цикла никакого нет, один раз на 40вой день, другой на 50ый. Мне почти 27 лет, вес у меня очень маленький 46 кг. Раньше ходила по гинекологам, но ничего не нашли.

Дополнение автора от 28.05.13 19:04:51

Спасибо, на гормоны сдавала года 2 назад, тогда ЛГ и Прогестерон были завышены, остальное всё в норме. Щитовидку проверяла- делала УЗИ- сказали, что всё впорядке. Поэтому я тогда 2 года назад и успокоилась. А сейчас стала думать о беременности и поэтому заволновалась. Спасибо за ответ.

Ответы

Лидия, не совсем понятен был смысл приема всего 1 таблетки гормона, но кровотечение могло быть вызвано и 1 таблеткой. ОК нужно либо принимать длительно, либо вообще их не принимать, потому что кратковременные прерывистые курсы вредят здоровью. Судя по тому, что Вы описываете у себя, у Вас есть гормональные нарушения, которые необходимо выяснить (проверьте гормоны ТТГ, пролактин, ФСГ и ЛГ, общий тестостерон и 17-ОПГ, а также сахар крови). При выявлении нарушений со стороны щитовидной железы или гипофиза, надпочечников назначается соответствующее лечение. Для нормализации цикла ОК могут быть назначены оральные контрацептивы, если Вы не планируете беременность в  ближайшее время. Сказать, есть ли сейчас беременность, сложно, нужно проверить либо кровь на ХГЧ, либо, если прошло более 2 недель от полового акта, то тесты по моче.