Очередной отпуск (40 календарных дней)... - Москва - вопрос №646842

Здравствуйте! Очередной отпуск (40 календарных дней) сократили до 21, так как в течение 8 лет брала большой административный. Законно ли это?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Нет, незаконно. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ч.2.ст.120 ТК РФ).

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

-время фактической работы;

-время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

-время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

-период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

-время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

 Если Вам предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы сроком более 14 календарных дней в течении рабочего года, то просто время, превышающее этот срок (14 календарных дней) не войдет в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Но при этом, уменьшать продолжительность отпуска, в т.ч. дополнительного, работодатель не вправе.

Всего доброго!