Очередной отпуск (40 календарных дней)... - Москва - вопрос №646842

Здравствуйте! Очередной отпуск (40 календарных дней) сократили до 21, так как в течение 8 лет брала большой административный. Законно ли это?

28.05.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Нет, незаконно. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ч.2.ст.120 ТК РФ).

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

-время фактической работы;

-время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

-время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

-период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

-время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

 Если Вам предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы сроком более 14 календарных дней в течении рабочего года, то просто время, превышающее этот срок (14 календарных дней) не войдет в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Но при этом, уменьшать продолжительность отпуска, в т.ч. дополнительного, работодатель не вправе.

Всего доброго! 






29.05.13

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store