родители отказываются понимать - вопрос №646916

Доброй ночи. Меня зовут алёна и мне 22 года. Я живу с родителями, не работаю т.к. учусь на очной форме обучения, они оплачивают учёбу. В этом году по моей вине возникли трудности с учёбой, проще говоря у меня куча недопусков к экзаменам. Я пыталась поговорить с родителями об академическом отпуске, что на это время устроюсь на работу и буду самасебе оплачивать институт, но они на отрез отказываются это слушать и допускать. Крики исьерики, мама даже набросилась на меня, вципилась в шею. У меня творческая специальность, и я никак не могу со всем справится чтобы всё сдать. Они считают что академ на 5 курсе это крест на учёбе. Я не знаю что мне делать, отчисление не минуемо, принять это они отказываются, говорят сдавай как хочешь, хоть взятки давай (это не возможно), угрожают что мне не сдобровать если я не сдам… У меня истерика, я не знаю как мне быть, разговаривать они со мной не хотят, я хочу уйти из дома, помогите мне пожалуйста советом.

Дополнение автора от 29.05.13 14:51:58

Дело в том, что избежать провала на экзаменах уже не возможно, даже преподаватели рекомендуют повторить семестр заново, т.к. у меня не дотягивает уровень работ для выхода на диплом, и вообще очень мало работ.я и сама уже настроилась на повтор курса, но родители просто рогом упёрлись, сдавай как хочешь, никакого академа.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алёна. Вы уже взрослый человек, который может сам принимать решения. Вы можете сходить в деканат, уточнить по поводу академического отпуска, можно ли взять, не будет ли каких сложностей с восстановлением. Родителям попробуйте объяснить, что на данном этапе это лучше, чем отчисление и точно уже крест на учёбе. Нужна поддержка, обращайтесь в чат. Терпения вам.

Алена, здравствуйте!

Прежде всего необходимо успокоиться, ситуацию все равно нужно решать, так давайте составим план Ваших действий по «распутыванию клубка». Прежде всего рассмотрим вариант, когда Вы все же не берете академический отпуск. Для этого переговорите с каждым из преподавателей по тем предметам, где Вы не допущены к экзамену, уточните, что именно Вам нужно сделать, чтобы, по крайней мере не быть отчисленной. Также обязательно напишите заявление в деканат, попросите инидивиуальный график сдачи сессии, рассмотрите и обсудите с деканом ( или его заместителем по учебной работе) возможность досдачи экзаменов осенью. Конечно, время затянется, но это выгоднее, чем академический отпуск и, с другой стороны, — хоть какой — то компромисс между Вашей точкой зрения и родителей. Другой путь: Вы узанете в деканате, на каком основании можете взять академический отпуск и сможете ли Вы выйти из этого отпуска, скажем, досрочно, в случае, если успеете закрыть все задолженности. Недели на эти все дела Вам вполне должно хватить. С родителями не нужно конфликтовать, их позиция ясна: они хотят, чтобы их дочь ( т.е. Вы) бустрее закончила обучение и получила диплом. Кроме того, они платят деньги, и на этом основании считают себяя вправе требовать от Вас результата. Конечно, было бы гораздо лучше использовать спокойные методы решения ситуации, но, все уже, по — видимому сильно напряжены. Поэтому, не теряйте времени, не кидайтесь из крайности в крайность, а действуйте. Всегда и со всеми можно договориться. Если возникнут вопросы, как вести разговор с кем — либо из преподавателей, пишите или звоните в чат, я Вам помогу.

С уважением,

Елена Лазаревская