Здравствуйте Моему сыну 17 лет... - вопрос №648291

Здравствуйте. Моему сыну 17 лет. Я всегда находила общий язык с сыном. Он у меня спортсмен, занимается лыжами. В нашем поселке по своему возрасту он первый. Заканчивает гимназию на хорошо. В плане финансов я старалась ему не отказывать. У нас в семье средний доход. Бывало денег нет, а сын просит на мелкие расходы, я не давала, он понимал. Сейчас онпрекраснознает, что я откладываю с мужем ему на обучение. Сейчас еще затраты на выпускной. И моему сыну надо каждый день на мелкие расходы, у друзей начались дни рождения. У него появилась девушка ей нужно покупать подарки, сводить в кафе. Как объяснить что деньги на данный момент надо хоть не много экономить? Я предложила поработать на лесопасадках, не хочет. Ему надо гулять. Помогите. Я сорвалась сильно накричала и отхлестала перчатки. Сейчас мне стыдно, так как я не справилась со своими нервами.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня!

Сорвались потому, что слишком долго копили в себе всякие негативные эмоции. Но раз уж так получилось, делать нечего. Надо признаться самой себе, что силы у вас не безмерны и нервы не железные. Тем не менее, вам нужно, перво-наперво, простить себя. Чувство вины ничуть не лучше чувства злости, — разрушает также и лишает сил не только эмоциональных, но и здоровью грозит. Далее вам нужно попросить прощения у сына. Это очень важно. Слова матери, а, тем более действия, по отношению к ребёнку, весьма действенны. И если вы благодарите сына или обнимаете его, хвалите или гладите его — это наполняет его жизненной силой и энергией. Если же ваши слова и действия негативны, то сами понимаете, ничего хорошего парень не получает, это, наоборот, работает против него.

Далее вам нужно поразмышлять над тем, почему вдруг ваш сын перестал понимать вас или вы его. Из вашего рассказа можно предположить, что вы своего сына ограждаете как-то от решения домашних вопросов. Именно поэтому у него сложилось потребительское отношение к вам и всем семейным делам. Он уже достаточно взрослый, чтобы подключить его к обсуждению всего, что происходит в вашей семье. И делать это не как одолжение ему, а как доверие и ему, и себе. Ваше доверие и уважение к нему он сможет оценить должным образом, если вы признаете в нём взрослого члена семьи, а не маленького неразумного ребёнка.  Общение должно быть без упрёков и нотаций, а спокойным и доброжелательным, чтобы ваш сын проникся и понял, что решение всех вопросов это не только задача вас — родителей, но и его тоже. Не отстраняйте его от своих «взрослых» дел.

Личная жизнь сына нисколько не помешает ему делать посильный вклад в семейный бюджет. Вам только нужно самой понять, а потом донести до сына, что в семье можно выстраивать отношения полноправного сотрудничества, при условии, если все несут ответственность за всё, что происходит в семье, чего бы это ни касалось, личных отношений, финансовых вопросов, хозяйственных дел или отдыха совместного или раздельного. Учитесь договариваться и на вашем примете этому будет учиться сын. В жизни это пригодится вам всем. Возможно, это вам поможет: http://www.liveexpert.ru/journal/view/580211-konflikt-kotorij-kakim-to-kraem-kasaetsya-nas?id=381803. Если возникнут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. трудный возраст.

когда успокоитесь, скажите сыну о своих чувствах, что вам стыдно за свою несдержанность. но все же вы считаете себя правой в том, что уже необходимо становиться более ответственным и серьезным. скажите что есть жизненные приоритеты вроде образования и вкладов в будущее. если у него другие приоритеты, пусть думает, как выйти из положения. где-то съэкономить на ежедневных расходах, где-то подработать. только остерегите от скользкого пути воровства или вымогательства. но я думаю, растя в правильном воспитании, такие мысли прийти не должны.

удачи вам.

Здравствуйте. Любой человек может сорваться, если будет долго копить эмоции и держать их внутри… Так что собенно себя не ругайте. Что касается сына, то выработайте с мужем общую позицию в этом вопросе. Я думаю, что  правильно давать ему определенную сумму, а если ему надо сверх того, то он вполне может сам заработать, особенно на подарки и кафе для своей девушки, покажет себя мужчиной....

Не ругайте себя и не стыдитесь. Просто стойте на своем, Или он подрабатывает или ходит без карманных денег.  И важно.чтобы муж вас поддерживал в этих требованиях.