Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязательно... - вопрос №649894

Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязательно ли организатору коммерческого концерта (ИП) оплачивать авторское вознаграждение правообладателю, если автором музыки и сллов является сам исполнитель т.е приглашенный певец?

Ответы

Римма, этот вопрос должен быть урегулирован в том контракте, который организатор заключил с исполнителем, например, указано, что вознаграждение исполнителя включает соответствующие выплаты. Если вопрос не был урегулирован, то — придется заплатить (особенно, если он требут выплаты или есть основания полагать, что он обратится за защитой нарушенных — невыплатой вознаграждения — авторских и смежных прав). Удачи!

Гуля, коллега совершенно прав в смысле выплат правообладателю непосредственно концертной площадкой, заказчиком. Однако, эти выплаты производятся также в организацию коллективного управления. К сожалению, есть такое противоречие, что даже если певец совпадает с правообладателем, свое вознаграждение за публичное исполнение он получит от организации коллективного управления за вычетом вознаграждения. Судами этот вопрос потихоньку решается, но в индивидуальном порядка (Г. Сукачев, Deep Purple)