можно ли продать дом где... - вопрос №650928

можно ли продать дом где прописан муж и сын полугодовалый а то нам сказали что пока ребенку не будет 1год то продавать нельзя и ребенка надо перепраписать сначала а  потом разрешит опекунский совет на продажу дома

Ответы

Для продажи жилья возраст несовершеннолетнего ребенка не имеет значения. Регистрация по месту жительства и месту пребывания и право собственности — это разные понятия. Если собственником дома, предполагаемого к продаже, является ребенок, ВАм необходимо доказать органам опеки и попечительства, что продажа дома не приведет к ухудшению имущественного положения ребенка.

если ребенок не собственник дома, то вы можете продавать не спрашивая опеку.

Здравствуйте. Дом продать можно, если ребенок не является собственником дома или его части. Сама по себе регистрация в доме кого-бы то ни было  не имеет значения для продажи дома. Если ребенк является собственником дома или его части, то продажа только с разрешения органа опеки. Как правило орган опеки требует либо покупку аналогичной недвижимости для ребенка либо обеспечения денежной стоимости на его имя. В любом случае продажа если ребенок является собственником, не может быть с ухудшением жилищных и имущественных прав ребенка.Удачи. Не забудьте оценить ответ.