Здравствуйте! Будьте добры, помогите решить... - Свердловская область - вопрос №651243

Здравствуйте! Будьте добры, помогите решить одну проблему. Работник устроился в образовательное учреждение на должность «методист», через пару лет написал заявление с просьбой перевести его на должность «педагог», мотивируя тем, что работать методистом он больше не хочет, а у нас работают совместители и со следующего учебного года мы можем забрать пед. часы у них и отдать ему. Но нас, как администрацию,эти совместители устраивают, они отличные работники и дают хорошие образовательные результаты. Обязаны ли мы удовлетворить требования нашего работника? Ведь он у нас основной?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Конечно же работодатель должен учитывать пожелания работника, в определенной мере. Однако навязавыть и выбирать должность руководствуясь только с личными пожеланиями работодателю работник не вправе. Для тех кто не хочет больше работать на предложенной должности существует возможность увольнения по ст.80 ТК РФ (увольнение по инициативе работника). Работодатель, в данном случае директор или заведующая, осуществляет свои обязанности с целью улучшения образовательного процесса и если работа совместителей его и учредителя устраивает, требование методиста возможно не исполнять. Нарушения ТК РФ в данном случае не будет. Кроме того, трудовой договор — это соглашение сторон, предполагающий добровольный порядок заключения и для работодателя в том числе! Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.