Саратовская область

Отпуск перед декретом. - вопрос №651338

Добрый день!!! Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом: В конце июля я ухожу в декрет, хочу до декрета воспользоваться своим очередным отпуском за 2013 год. Мне сказали что могу еще и помимо своего не отгульного отпуска воспользоваться 28 днями до декретного отпуска! Я являюсь сотрудником полиции. Есть ли у меня как у сотрудника такая возможность! Заранее благодарю!))

Дополнение автора от 03.06.13 13:27:39

Спасибо! Только я может не правильно объяснила. Отпуск за 2013 год я уже отгуляла… Нет ли у меня права на какой-либо еще дополнительный отпуск перед декретом!

3 ответа

Ответы

Любой работник может воспользоваться своими правом на отпуск перед декретом в соответствии с законодательством рф. Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (1)(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (2).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Здравствуйте Олеся! Информация которую вам дали немного не верная! Можно взять отпуск полностью «авансом» перед декретом, после декрета или после отпуска по уходу за ребенком. т.е. если у вас открылся новый период 28 дней, а отработанных дней отпуска меньше, чем 28, то вы можете взять весь отпуск полностью. То есть если перед декретом у вас не накопился полный отпуск за год, то вы можете взять полный отпуск авансом.

ст 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здесь речь не идет о том авансом или не авансом, в тк рф четко прописано, что работодатель обязан предоставить отпуск независимо от того сколько человек проработал.