Калининградская область

После апелляционной жалобы 20 03... - вопрос №654206

После апелляционной жалобы 20.03.2013 суд присудил мне 1\2 долю в однокомнатной квартире и 83\100 доли в другой однокомнатной квартире, остальные доли бывшему мужу.Бывший муж умер 21.04.2013 До брака была куплена трёхкомнатная квартира, где прописаны он и 6-летняя дочь.Подала док-ты на оформление наследства, представляя интересы совместного ребёнка, 14 мая.Сегодня нотариус сказал, что есть завещание, которое должна принести его мать, где якобымой бывший муж завещал квартиру трёхкомнатную матери.Мой муж был страшный алкоголик, неоднократно проходил лечение в больнице и состоял на учёте у нарколога, поэтому и умер в 36 лет.Подскажите: что мне правильней и грамотней сделать в моей ситуации?

2 ответа

Ответы

Здравствуйие. Вам ничего не остается как наследовать то,  что осталось незавещанным-насколько я понял, это какие-то ( размер вы не назавали)доли  мужа в двух однокомнатных квартирах. Все. Регистрация в трехкомнатной квартире для наследства значения не имеет. Второй вопрос-попытаться оспорить завещание в суде по мотивам того, что Ваш муж страдал алкоголизмом и по этой причине в свою очередь страдал каким-то психическим расстройством, которое не давало ему возможности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Но для такой судебной тяжбы Вы должны иметь полную уверенность и доказательства ( в первую очередь медицинские ). Удачи ВАм. Не забудьте оценить ответ.

1. Право составить завещание приндлежит полностью дееспособному гражданину. Завещание написанное лицом ограниченно дееспособным квалифицируется как нечтожная сделка. Вам придется доказывать, что он именно на момент написания завещания был огриниченно дееспособным. Если он на момент написания сделки был здоровым, т.е. дееспособным, а в дальнейшем стал ограниченно дееспособным, то завещание будет действительным.

еще опорить завещание вы можите только после открытия наследства.

2. согласно ст.1149 ГК РФ есть понятие «Право на обязательную долю в наследстве», где говорится, что «несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруги и родители, а так же нетрудоспособные иждевенцы наследодателя,…, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины боли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

В вашей ситуации Вам надо с матерью бывшего мужа и поговорить спокойно.

Если вам понравился ответ оцените его.