О профориентации - вопрос №654622

Здравствуйте! <br />Никак не могу определиться с профессией, кем быть. После 9 класса я окончила техникум (выбранный наугад, пальцем в небо), т.к. не хотела оставаться в школе, и получила профессию специалиста по социальной работе. Во время учебы поняла, что мне нравится психология и потом поступила в вуз на психолога. Сейчас я понимаю, что по психологии работать вряд ли смогу. Бытьпсихологом-консультантом я не смогу, а в школу идти не особенно хочется. С детства я хотела быть ученым. Сейчас я пробую себя в этой области, пишу научные статьи, участвую в конференциях, хочу поступать в аспирантуру и вдруг неожиданно увлеклась историей. Стоит ли сейчас резко менять вектор и по окончании вуза поступать в аспирантуру именно по истории, которая мне очень нравится? Или лучше не трогать ничего и "добивать" направление по психологии (которая мне тоже нравится, но меньше)?

Лучший ответ по мнению автора

Резкая смена интересов может быть скрытой формой неудовлетворенности на личном фронте(пара).Все ли у вас тут стабильно и устраивает? Не является ли это прикрытием, попыткой уйти от решения личных проблем?

Суть в том что новые направления дают в начале эффект повышенного интереса, «подъем настроения» за счет своей новизны. Потом поток эйфории спадает. Тут очень легко попасть в ловушку постоянного «обновления» интересов. Если вы уверены что в данном случае не будет также как с психологией-- переходите на историю. Нет-- то лучше оставить психологию + решать уже истинные проблемы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я думаю стоит поступать в аспирантуру, я сама окончила 3 вуза и поняла, что больше мне нравится психология, что вам по душе, то и выбирайте, если профессия вам не интересна, не будет и желания работать в этом направлении, повышать квалификацию и получать новые знания, выбирайте то, что нравится вам и тем самым вы добьетесь большего успеха. Желаю вам удачи!

Анна, вы используете слово «хочу», приченительно к выбору того или иного вида деятельности. Попробуйте оттолкнуться не от ХОЧУ, а от МОГУ. Какие у вас есть способности и сильные стороны, которые можно было бы развивать? Опираясь на это сформулируйте сферу деятельности, которая не будет расходиться с вашими желаниями, но при этом будет базироваться на ваших возможностях и силах. Я готова предоставить вам 20-ти минутную бесплатную консультацию по вопросу определения вашего жизненного призвания, дела, которым вы хотите заниматься и зарабатывать на этом. Отвечу на 3 вопроса. Консультация по Skype. Скиньте заявку на почту profyhit@gmail.com