Воспитание ребенка - вопрос №655135

Здравствуйте. Возможно, мой вопрос покажется вам необычным. Скорее, это просьба. Мне 19 лет, я замужем и у нас есть сынишка, которому год и 2 месяца. Я боюсь за сына. Боюсь его неправильно воспитать. Хоть он еще совсем малыш, но мы уже задумываемся о его будущем. Я понимаю, что это огромная ответственность, и что из этого малыша нужно сделать адекватного самостоятельногочеловека, так как в наше время сомнительных соблазнов очень много. Я боюсь что-нибудь не так сделать.

Наш папа постоянно на работе, и видим мы его только вечером и на выходных, поэтому большая часть ответственности за его воспитание лежит на мне. С самого рождения я уделяла ему не много времени, большую его часть он находился один в кроватке. Подходила к нему только тогда, когда нужно было его покормить, поменять пеленки, и т.д. На руки брала только в случае необходимости. Конечно, я с ним играла, развивала, но не днями напролет. Многие знакомые мне говорили, что это неправильно. Но еще в роддоме я усвоила одну простую вещь — не слушать советов других. Советы я, конечно, слушаю, но не всегда я делаю именно так, как говорят. И считаю правильным то, что делала.

К своему возрасту мой малыш стал вполне самостоятельным. По пустякам не капризничает, в игрушки играет сам, сам может взять бутылочку с водой и попить. Спокойно реагирует на то, что я могу оставить его одного в своей кроватке в комнате ненадолго. Теперь знакомые удивляются, что ребенок у меня такой спокойный. Мы никогда на него не кричали, и уж тем более не били. Но в последнее время начали проявлять к нему строгость, т.к. он уже все понимает. И слово «нельзя» и «нет» он знает очень хорошо. Когда несильно ударяется, то я его сразу не жалею. Жалею потом, когда уже забудет про это

Делая выводы, я думаю, что все делаю правильно, если мы добились таких результатов. Но пока он был маленьким, начальное воспитание заложить было легче. Но теперь, когда он уже более-менее все понимает, я боюсь сделать что-то не так. Потому что до рождения малыша я имела только общее представление о детях. Наш папа уже кое-какой опыт имеет, но, я считаю, что его недостаточно для воспитания.

Я не хочу сына привязывать к себе, хочу, чтобы он вырос самостоятельным, потому что у нас в планах сразу после окончания школы отправить его на обучение за границу, но в то же время хотелось бы, чтоб он не был скрытным. Чтобы он о всех своих проблемах всегда делился с нами.

Правильную ли я позицию выбрала для воспитания, и как мне научить ребенка тому, чтобы он был независимым, самостоятельным, но не замкнутым в себе?

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Таня.трудно сказать.что было правильным.а что нет.потому что в вашем письме вы пишете только, что ваш малыш спокойный.Насколько он счастлив, весел ли он-вы не пишете.В самом раннем детстве у ребенка закладывается психический аппарат. И его основой служит «океаническое слияние с матерью » в первые дни и месяцы жизни. Важно не только думать о будущем, но и давать ощущение счастья близости с матерью. из этих отношений произрастает ощущение доверия к миру.к людям и любовь к будущей жене. В глазах матери ребенок должен видеть отражение того, что он самый луший, и очень любимый.Из этого отражение выратает любовь к себе и ответная любовь к матери, которая потом проявляется любовью к жизни.

 Поэтому делая ребенка очень рано самостоятельным, вы рискуете сделать его отгороженным от мира, со страхом перед людьми. Но это версиии -предупреждения не увлекаться далеко идущими планами. Больше сарайтесь чувствовать ребенка и обязательно контактировать с ним глаза в глаза с любовью.  В интернете найдите работы Винникота. Это лучший из психологов-специалистов по раннему детству.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Всему свое время! Вы с супругом самый главный модуль будущего поведения ребенка. Ребенок не должен самостоятельно становится самостоятельным. На ваше «НЕТ» и «НЕЛЬЗЯ» должны последовать аргументы. И Безусловно «Нельзя» и «Можно» должны чередоваться. Ребенок проходит определенные этапы развития, становления, взросления. Для корректного перехода из одного этапа развития в другой, вы с супругом должны быть для него кураторами. Когда появляется первенец, всегда сложно взвесить: «Правильно я воспитываю или неправильно»? Ответы на свои вопросы вы можете найти в грамотной литературе для родителей и у специалистов. И ни в коем случае, не стоит обращаться с вопросами на женские форумы и «болталки», если там нет экспертов: педиатров, детских неврологов, психологов.

Я не хочу сына привязывать к себе… Не привязывать к себе у вас не получится, да и не зачем на этом заострять свое внимание. Ребенок сам привяжется и к вам, и к отцу, если в вашей семье всегда будет любовь, понимание и желание оказать помощь в трудной для ребенка ситуации.

Удачи вам и любви!